MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Обман Зрения = Слепые Зоны? (Бывают ли такие проблемы у дартсменов и почему...)
Обман Зрения = Слепые Зоны?
MegaDartsДата: Пятница, 16.01.2009, 02:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Вопрос из электронной почты:

"... иногда возникает мысль, что вот оно было час назад как то по-другому - ближе что-ли... ... В другое время не могу увидеть насквозь дротика... ...можете приводить примеры таких обманок и решений как их устранить..."

ОТВЕТ:

Суть вопроса более-менее ясна. Спасибо, за этот интереснейший вопрос.

Спрашивать лично Вас про качество зрения, наверное и не прилично было бы, а на самом деле и не считаю, что только при особом каком то состоянии офтальмологического здоровья,
кто бы то ни было мог играть, а остальным... морковку грызть и завидовать...

Считаю, на вскидку, пока тема не раскрывалась. Больше склонен обсуждать эффекты зрительных самообманов при оценке расстояния и так далее. Привязать к этому вопросы цветности мишеней, частей у дротиков (цвет игл, оперений и т.д.), ситуации с неправильным (или непривычным) освещением.

Спасибо за тему, в итоге. Нужно думать!

P.S. В качестве примера, попрошу всех размещать здесь помимо своих идей ещё и картинки всякие любопытные, с доказательствами и ссылками.

У нас на страничках, могу пример привести следующий: Внимательно СМОТРИТЕ в ЦЕНТР этого синего КРУГА с крестом, Вы будете уверены, что его белый фон внутри... БЕЛЕЕ и ЯРЧЕ, чем окружающий. Я прав?

 
Warr1oRДата: Пятница, 16.01.2009, 08:37 | Сообщение # 2
Группа: Царь Горы!
Киев
Украина
Сообщений: 332
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MegaDarts)
Вы будете уверены, что его белый фон внутри... БЕЛЕЕ и ЯРЧЕ, чем окружающий. Я прав?

выделяется более белым и ярким цветом внутренняя часть круга с синим крестиком. также видел квадрат вокруг фигуры, углы которого совпадают с концами линий. Он тоже выделял более ярким белым цветом
 
Fran4eskaДата: Среда, 21.01.2009, 12:48 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
а мне начало казаться, что центр кружка чуть приподнимается над остальной частью или просто чуть двигается:)))забавно!

Оригинальность начинается с открытия общеизвестного:)
 
DimДата: Среда, 21.01.2009, 14:11 | Сообщение # 4
Группа: Игрок Форума Удачи!
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MegaDarts)
Вы будете уверены, что его белый фон внутри... БЕЛЕЕ и ЯРЧЕ, чем окружающий. Я прав?

Не-а, не прав. Ничего не увидел. Ни яркого центра, ни квадратов, ни движение. Просто начали болеть глаза. Интересно.


Who Dares Wins!
 
temmДата: Четверг, 22.01.2009, 10:47 | Сообщение # 5
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Технический анализ показал, что "белый" цвет внутри и снаружи синего рисунка один и тот же... smile

Что касается восприятия, то понятно (из моих неглубоких познаний перцептивно-гносиологических механизмов человека), что рядом с
тёмным светлое кажется светлее, чем в отдельности.
Это из той же оперы, что и небезызвестные стрелки (см. рис): у какой стрелки центральная линия длиннее?

Прикрепления: 8558068.jpg (2.0 Kb)
 
Warr1oRДата: Пятница, 23.01.2009, 00:44 | Сообщение # 6
Группа: Царь Горы!
Киев
Украина
Сообщений: 332
Награды: 2
Статус: Offline
temm, не разобрал ))
 
temmДата: Пятница, 23.01.2009, 10:48 | Сообщение # 7
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Миль пардон, месьё Warr1oR, что не разобрали? smile

Если Вы имеете в виду стрелки, то, пожалуй, картинку я предоставил не совсем корректную.
Нужно было бы стрелки расположить рядом или как-то ещё, но не одну под другой.
Смысл (если я правильно помню) в том, что расширяющие (< >) стрелки зрительно увеличивают содержимое,
а сужающие (> <) - соответственно, сужают.
Ну это из той же серии, почему толстым и низким нужна одежда в вертикальную полоску, а длинным и худым в "горизонтальную"

Тут, на сайте, медики появляются. Им, небось, соответствующие курсы по мозговедению читали. Могут профессионально прокомментировать.

 
UPSДата: Пятница, 23.01.2009, 12:20 | Сообщение # 8
Группа: Игрок Форума Удачи!
Мытищи
Российская Федерация
Сообщений: 153
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (temm)
Смысл (если я правильно помню) в том, что расширяющие (< >) стрелки зрительно увеличивают содержимое, а сужающие (> <) - соответственно, сужают.

насколько мне мое зрение подсказывает, все в точности наоборот: линия с верхними стрелками кажется длинее, т.к. эти стрелки зрительно увеличивают весь объект, т.е. вы воспринимаете не только саму линию а и окружающее ее белое пространство, т.к. на нижней линии оно визуально сужено, то и сама линия кажется короче, чем верхняя где это около-пространство (сверху и снизу) как бы увеличено. wink


Заглянул, осмотрелся, обвыкся.. O_o
 
Warr1oRДата: Пятница, 23.01.2009, 23:59 | Сообщение # 9
Группа: Царь Горы!
Киев
Украина
Сообщений: 332
Награды: 2
Статус: Offline
UPS, я вроде такое же наблюдаю ))
 
MegaDartsДата: Суббота, 24.01.2009, 01:02 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
temm, технический анализ Вас не обманул. Цвет (насыщенность, яркость и т.д.) абсолютно одинаковы.
Но подобная картинка способна колоссально засвечивать сетчатку. Задержите пристальный взгляд на центре этой фигуры, потом закройте веки и увидите "зайчика" (негатив).

Дополнительно: Warr1oR мог видеть границу квадратной картинки. Проявляется в зависимости от настроек и модели монитора и т.п.

Вопрос лучше притянуть к нашим... быкам и Треблам-Даблам.

Неоднократно замечал, даёшь задание смотреть в утроение 20-ки, человек вольно-невольно в конечном итоге признаётся, что смотрел чуть выше или рассеянно в "пятно" (примерно 5 см. в диаметре) и попадал (в лучшем случае) одним дротиком в утроение, остальными сверху.

Когда это переростает в рефлекс, человек уже неведомо куда смотрит, но скорее всего, научившись попадать туда, куда смотрит, попадает тремя дротиками прямо сверху проволоки утроения. Красиво, эффектно. 60 очков в сумме. Очень обидно всем всегда.

Наоборот, когда просишь сконцентрировать взгляд именно в чёрное поле сектора прямо под проволокой утроения, в большинстве случаев идёт неимоверный разброс от 5-го до 1-го сектора, и человек признаётся в том, что ему замечательно виделась прицельная зона, но попасть в неё он "почему-то" не мог. В меньшем количестве случаев, человек признаётся в резком дискомфорте от указанной зоны и всячески сопротивляется смотреть именно туда. Начинает смотреть в красную полосу и начинает попадать чуть ли не в Топс, вместо утроения.

Итого: Куда именно должен смотреть (среднестатистический) игрок, чтобы с наибольшим комфортом для восприятия и с наибольшим эффектом для результатов попадать в это важнейшее утроение? И какое зрительное пятно он должен выстраивать в сознании, определяя его границы как приемлемую зону для попаданий? Это ведь не только определённая площадь, но вероятно, и определённая "фигура" и некая схема цветосмешения. При том, что всё равно останусь приверженцем одной простой идеи - смотреть только туда, куда нужно попасть. С прицельной зоной органиченной влоть до площади копеечной монеты.

Медики, ау?!

 
DitaДата: Суббота, 24.01.2009, 09:17 | Сообщение # 11
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 129
Награды: 2
Статус: Offline
А как вам вариант - смотреть в основном не на мишень, а на дротик. Следить за движением. И выпускать дротик в момент совмещения дротика с местом, куда надо попасть? Как-то так....
 
MegaDartsДата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:01 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Обман зрения и Неправильная концентрация зрения реально существуют и влияют на результативность в дартс.
Необходимо понять, когда это проявляется у нас. Научиться настраивать или восстанавливать реальность, не теряясь в обманках.

 
MegaDartsДата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:07 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Что именно мы видим, когда происходит что-то правильное? Что мы видим, когда происходит что-то не так, как должно было бы?


 
MegaDartsДата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:32 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Каждый новый взгляд на цель предоставляет нам разный набор информации. Добавьте к этому Вашу нестатичность, изменения в моторике и настроении...
В какой-то момент необходимая цель окажется не там, где она вам увиделась...

 
MegaDartsДата: Четверг, 05.02.2009, 09:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
А давайте о практическом значении зрения поговорим.

1. Должно ли оно быть абсолютным?

2. Нужно ли нам объёмное зрение?

3. Требуется ли зрение настраивать или перестраивать во время игры?

4. Практические доказательства зависимости качества "настройки" зрения для результативности игры?

5. Упражнения.

6. Развенчивание мифов...

и/или

7. Cоздание новых...

Сообщите нам свои мысли... Обещаю включиться в обсуждение...

Для начала: очень простое доказательство зависимости...

Пожалуйста, при следующей тренировке; минут десять разомнитеcь как обычно, а потом, вашей целью установите верxний (больший по площади) сегмент 20-го сектора и... ЗАКРОЙТЕ ПРАВЫЙ ГЛАЗ, и... три бросочка! После, один подход с 2-мя открытыми глазами. После, ЗАКРОЙТЕ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ, и... три бросочка... Пожалуйста, сообщите о результатах и поделитесь эмоциями и мыслями о том - ЧТО ЭТО БЫЛО, ГОСПОДИ?!

 
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Обман Зрения = Слепые Зоны? (Бывают ли такие проблемы у дартсменов и почему...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Среда, 01.05.2024, 13:08