MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Обман Зрения = Слепые Зоны? (Бывают ли такие проблемы у дартсменов и почему...)
Обман Зрения = Слепые Зоны?
EvstarДата: Пятница, 06.02.2009, 07:32 | Сообщение # 16
Группа: Игрок Форума Удачи!
Челябинск
Российская Федерация
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
А вот здесь http://go.mail.ru/frame.h....rl=http

http://bestsirds.narod.ru/07.htm

Очень интересные стерео картинки. Надо только научиться их смотреть и тогда..... wacko

http://illusioncontest.neuralcorrelate.com/

 
MegaDartsДата: Суббота, 07.02.2009, 01:17 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline

Утверждаю, - играет НЕ рука, и НЕ кисть, и НЕ пальцы, и НЕ сверхгибкость или особая чувствительность к балансу и т.д., ИГРАЕТ ЗРЕНИЕ...

... и мышечная память. Чувство баланса? Острое чувство дротика? Нет! У дротика должно быть только одно,- достаточно устойчивая фиксация в пальцах. Пальцам НЕ нужно чувствовать дротик, пальцам нужно его удерживать иглой к цели и не терять этой ориентации при взмахе. В остальном, удерживание снаряда при помощи именно пальцев (из-за постоянного изменения прижима и меняющегося состояния влажности и шероховатости кожи) можно назвать огромным минусом для стабильности бросков. А излишнее количество импульсов от "чувства дротика" - фактор убивающий краткую мышечную память наповал (краткая мышечная память - возможность воспроизвести удачное действие повторно, через минимальный отрезок времени, без дополнительного прицеливания). Если бы такое статичное положение можно было обеспечить, допустим, с открытой ладони (в любой момент броска - иглой к цели), пожалуйста - бросайте с открытой ладони.

В одном из петербургских методических пособий можно увидеть безумную чушь, про тренинг с закрытыми глазами. Есть западная техника тренинга с ПОСТЕПЕННЫМ СНИЖЕНИЕМ ОСВЕЩЁННОСТИ в помещении, вплоть до полумрака... Там НЕТ речи про игру с закрытыми глазами, наоборот. Когда возможности зрения достигают своего предела, игрок... отодвигаeт этот предел! А когда уже совсем отодвигать некуда, начинает работать слух, восполняющий недостаток освещения. Человек становится "летучей мышью". Есть техника развития способности к игре, со взлядом только в одну точку на мишени и поражением любой цели в пределах мишени... Во всех этих техниках глаза открыты.

Только зрение способно включать полную ориентацию в пространстве и "вытаскивать из архива нужный файл" мышечной памяти. И зрению нужно помогать.

Чем? 1. Освещённость мишени; 2. Упражнения для глаз; 3. Отсутствие перенапряжения для глаз; 4. Глазными каплями, в конце концов.

Техника Юрия Горного и т.д. безусловно существует и может частично заменить стандартное зрение...Только одна беда, самый начальный уровень подобной методики, зрячие смогут освоить года за три. Незрячие, лет за пять. Уровень, который нужен нам - никто и никогда.

 
DocДата: Суббота, 07.02.2009, 02:44 | Сообщение # 18
Группа: Владелец Сигмы
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 82
Награды: 2
Статус: Offline
Я решил изложить свой взгляд на роль глаз и зрения в нашей игре....
MegaDarts, согласен с Вами, что зрение имеет важнейшее значение при выполнении броска.

Восприятие человеком зрительных образов - процесс достаточно сложный... В него входит совокупность "показаний" зрительных и слуховых анализаторов, вестибулярной и мышечной систем, тактильных ощущений... Глазам в этом процессе отводится очень важная роль - своеобразного настройщика всех этих систем: именно зрительные анализаторы обеспечивают постоянство восприятия пространства и предметов. Построение объемного зрительного образа возникает на основе различий проекций трехмерного пространства на сетчатку левого и правого глаза...Частично этот процесс формируется человеком в результате практической деятельности... (а это как раз то, что нам необходимо).

Я пробовал кидать, закрывая один глаз... ничего хорошего из этого не вышло...)) Именно потому, что картинки разные... и удаленность от мишени разная (для левого и правого глаза)...
Так что для хорошего уровня игры необходимо "цепляться" взглядом за ту точку, в которую кидаем.... И чем крепче "вцепимся", тем точнее полетит... И не обязательно иметь абсолютное зрение... а вот объемное, всё-таки, необходимо.

 
EvstarДата: Суббота, 07.02.2009, 07:28 | Сообщение # 19
Группа: Игрок Форума Удачи!
Челябинск
Российская Федерация
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Ну зрение это конечно хорошо, но все-таки:

1. Вот у меня зрение -1 (даблы и триблы немного расплываются)
2. Пробовал играть в очках, но ощущения не те и не попадаю, хотя вся мишень как на ладони
3. Сейчас конечно пытаюсь восстановить нормальное зрение, но пока кидаю на уровне мышечной памяти (конечно с открытыми глазами, но четкости нет)

 
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Обман Зрения = Слепые Зоны? (Бывают ли такие проблемы у дартсменов и почему...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Среда, 01.05.2024, 00:07