MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Выбор Хвостовиков! (Длина, особенности, предостережения и советы...)
Выбор Хвостовиков!
MegaDartsДата: Среда, 29.10.2008, 15:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Хвостовики... Шафты... Хвосты... Стебли или древки (в очень редком сленге).

Первый вопрос:

Услышал (прочитал) от кого-то (где-то), что короткими хвостовиками играется точнее, кучнее (сочнее) и лучше...

Посмотрел по телеку, там каждый второй с короткими хвостами, а чо я - лысый (рыжий, белый, неспелый, переспелый) что-ли...

Тем более что, -

играю в дартс уже два месяца (два дня, две недели, уже целых полчаса) и длинные как-то плохо поддавались управлению и прилетали хвостами вниз
(вбок, вкривь, вкось, вообще никуда не прилетали, прилетали отдельно от дротиков)...

Купил, попробовал - понравилось... Счастлив до безумия!

Хочу услышать Ваше мнение (одобрение, восхищение, пояснение, обвинение, офигевание)...

Quote
На своей работе, я в большом почёте...

ОТВЕТ:

Рад за Вас... Практически уверен, что никогда не увижу Вас в телетрансляциях, поэтому - можете просто прислать свою фотку с автографом...

Для музея... обломившихся.


Следует пояснить мою бурную реакцию на Ваш выбор коротких хвостовиков.

Поясняю:

Проблема в ОЧЕРЁДНОСТИ Вашего выбора. Моя забота в том, чтобы Ваш рост не останавливался и Вы, остались бы в наших рядах навсегда,
а не на ближайшие два месяца (два дня, ещё полчаса так и быть побудете с нами)...

Ошибка кроется в импульсивности броска, чем короче хвостовик, тем более импульсивным - резким, должен оказаться выброс.

А таким он сейчас и является у Вас. Точнее, он таким является НЕПРОИЗВОЛЬНО... Воспользовавшись своим недостатком как преимуществом,
Вы заметно улучшите свои нынешние результаты, но...

Артиллерийский снаряд, скажем, тоже отлично летит без хвостовика и оперения, пользуясь только изначальной ориентацией по разгону в стволе орудия и
достаточной скоростью вылета...

Другим снарядам, которым уготован другой аэродинамический путь к цели и иная скорость, и иной принцип создания точности уже без хростовика и оперения не обойтись.
Всё это заметно уже с миномётного снаряда, к скорости которого, Вашим дротикам тоже НЕ приблизиться...

Разве Вы способны обеспечить своему непослушному и медленному спортивному снаряду такие разгонные характеристики?

Профи, или довольно долго играющий любитель, сначала выстраивают в своём броске ПЛАВНОСТЬ. Если это слово ассоциируется у Вас только со словом
медленность - это не так. Хорошо. Назовите это - СЛИТНОСТЬ...

У новичка вся изготовка и бросок - рваные. Если рассматривать на качественной замедленной съёмке, создается впечатление стробоскопа...

Игрок, стремящийся к слитности движений, начинает работать над своим темпом, нарабатывает слаженность действий и обычно ускоряет потом свой крейсерский темп.

Параллельно с этим, игрок вырабатывает оптимальную хватку (убирающую киксы) и механику руки, убирающую скольжения в соседние сектора, т.е. начинает ДЕРЖАТЬ сектор.

Всего этого Вы можете лишиться, если хвосты заставят вас остаться на уровне "рваности"...

Возьмите ещё более короткие шафты, например МИКРО, и сразу поймёте разницу...

Итого: Сначала нужно выстроить изготовку + хват + плавный бросок, а потом уже использовать укороченный хвостовик.

Напоследок: небольшим, но тоже неприятным моментом укороченных хвостов, является и перекрытие цели, т.е. в то время, как ваш зрительный опыт ещё не наработан,
и вы "с одного взгляда" ещё не умеете определить точное расположение дротика в мишени, Вы лишите себя наработки такого опыта. Вместо этого, довольно часто,
Вам придётся отвлекаться и подходить к мишени, чтобы удостовериться, - куда же именно попал третий дротик, брошенный между двумя уже стоящими в поле мишени...

Короткий хвост, вкупе с большим оперением, начисто перекроет картинку.

 
Warr1oRДата: Среда, 29.10.2008, 19:03 | Сообщение # 2
Группа: Царь Горы!
Киев
Украина
Сообщений: 332
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
играю в дартс уже два месяца (два дня, две недели, уже целых полчаса) и длинные как-то плохо поддавались управлению и прилетали хвостами вниз
(вбок, вкривь, вкось, вообще никуда не прилетали, прилетали отдельно от дротиков)...

Quote
Рад за Вас... Практически уверен, что никогда не увижу Вас в телетрансляциях, поэтому - можете просто прислать свою фотку с автографом...

Для музея... обломившихся.

MegaDarts, happy

 
SnowДата: Среда, 29.10.2008, 22:29 | Сообщение # 3
Группа: Игрок Форума Удачи!
г. Волжский
Российская Федерация
Сообщений: 78
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати никто не пробовал хвостовички СликСтик+. Как они? Часто ломаются или довольно долговечные (по сравнению с гриппа2)?
 
AineДата: Четверг, 30.10.2008, 01:07 | Сообщение # 4
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Я пробовала... Прикольные хвосты, только они коротковаты, я привыкла к более длинным. Гриппа 2 точно длиннее. Про то, как они ломаются - не знаю, не довелось ломать smile
 
DimДата: Четверг, 30.10.2008, 10:39 | Сообщение # 5
Группа: Игрок Форума Удачи!
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Играл хвостами СликСтик+. Нормальные хвосты, для тренировок идеальны. Как их можно сломать вообще не понимаю.

Who Dares Wins!
 
СанычДата: Четверг, 30.10.2008, 13:26 | Сообщение # 6
Группа: Владелец Сигмы
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 63
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Dim)
Нормальные хвосты, для тренировок идеальны. Как их можно сломать вообще не понимаю.

+1
С августа играю одним комплектом от Сигмы Про (и не надо в меня камнями бросать - зачем их менять, если они нормальные, царапины не в счет). smile
Касаемо длины - получаются чуть короче стандартной гриппы.


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 30.10.2008, 13:27
 
SnowДата: Четверг, 30.10.2008, 13:32 | Сообщение # 7
Группа: Игрок Форума Удачи!
г. Волжский
Российская Федерация
Сообщений: 78
Награды: 0
Статус: Offline
Саныч, хвостовики от сигмы они титановые поэтому они и стоят 690р, а сликстик+ стоят 110р (если не ошибаюсь) =) Но это так к слову. Вообщем-то я и думал что хвостовики путёвые, теперь надо сообразить как мне их заполучить wink
 
temmДата: Четверг, 30.10.2008, 14:24 | Сообщение # 8
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Snow!

Необходимо различать СликСтик+ и Алю СликСтик. И прежде всего по длине.
С коротким СликСтик+ длина дротика практически будет соответствовать дротику с хвостовичком Микро.
Хвостовики Сигмы Про примерно соответствуют средним Алю СликСтик и на сантиметр длинее коротких Алю СликСтик и почти на 2 см длинее коротких СликСтик+.

Пластик из которого делаются держалки оперений во всех СликСтик (по крайней мере на ощупь) - одинаковые.

В целом я очень доволен СликСтик'ом Сигмы Про:

1. Очень удобно при вставлении-вынимании оперений. Оперения не портятся.
2. Хорошая кучность (я писал где-то на форуме об этом раньше).
3. Суппперрр-пуппер защита перьев!!!

Но есть пара отдельных недостатков:

1. Ломаются эти хвостовики быстрее, чем изнашиваются оперения. Тут, правда, может виноваты мои кривые руки и жадность:
дротики относительно часто отскакивают, а оперения я довожу до состояния грелки после встречи с Тузиком.
Но факт есть факт. За 3 месяца - 2 хвостовика в минус, а оперения, хоть и взлохмаченные держатся. Ломаются они, действительно,
от ударов об пол. И ломаются "усы" в месте около основания, а вовсе не ножка, крепящая пластиковую часть в металле. Прочно приклеить секундным клеем не удалось.

2. Надо иметь в виду, что эти хвостовики - ПРИНЦИПИАЛЬНО не прямые. Даже в новом наборе хотя бы один (скорее всего) будет
с искривлением, которое не исправит даже новое и ровное оперение. Как с 5ой фазой Тейлор ими играет - непонятно...
Дискуссию на эту тему с Мегадартсом тоже можно найти где-то поблизости. Пока моё мастерство на зачаточном состоянии - решил забить.

Тут, конечно вопрос цены имеет значение. Пункт 2 из недостатков сильно напрягает и за почти 20 евро (за СликСтик от Сигмы Про) можно было бы ожидать чего-то получше. Например какую-нибудь пружинную основу внутри пластика. Но нет - все держалки одинаковые. Но тут есть и плюс: по совместному плану с TheNext'ом для починки поломанных СликСтиков Сигмы Про были куплены Алю СликСтики. Оттуда вынуты держалки и вставлены в титановое основание Сигмы СликСтиков. Ножка в Алю СликСтике оказалась толще чем у СликСтика Сигмы - пришлось подкарнать.
Получились почти как новые smile

Сообщение отредактировал temm - Четверг, 30.10.2008, 14:38
 
SnowДата: Пятница, 31.10.2008, 01:19 | Сообщение # 9
Группа: Игрок Форума Удачи!
г. Волжский
Российская Федерация
Сообщений: 78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (temm)
За 3 месяца - 2 хвостовика в минус

Я за неделю безжалостно расправился с 4-я гриппа2. Причем не из-за падения, а из-за попадания в хвостовик =)
Quote (temm)
Как с 5ой фазой Тейлор ими играет - непонятно...

Вообще я с сайта юникорна смотрел старые журналы там Тэйлор ещё в начале 90-х играл Сликстик'ами (дротики фаза 1). Так что он вернулся к корням.
Всё же мне хочется опробовать простые сликстик+, которые целиком пластиковые.


Сообщение отредактировал Snow - Пятница, 31.10.2008, 01:20
 
MegaDartsДата: Пятница, 31.10.2008, 03:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Первое:

Господа! Не начинайте перепалку, поскольку один говорит "про Фому", а оппонент 100 пудов - "про Ерёму"!

То есть:

Snow! temm неприятно удивлён не количеством уничтоженных хвостовиков как таковых, а именно - моделью, которую можно изначально рассматривать
как очень долговечную, и иметь на это определённые, и довольно дорогие, основания!

А играя хвостами gripper, можно весь Валю Пак за одну чемпионскую тренировку убить, и это - совершенно нормальный расход. Если так сможете играть!
Поедете в Англию, сорвёте куш - тысяч несколько за турнир, купите грузовик этих хвостов, хотя, скорее, их Вам уже предоставит спонсор.

temm! Не согласен со сравнением простого (короткого) СликСтик+ с МИКРО по длине, т.е. по посадке пера. СликСтик+ (короткий), это - скорее ultra short...

Таблица длин - По посадке оперений:

Чтобы узнать полную длину хвостовика (без учёта шпильки с резьбой) прибавьте к указанному ниже:

+ 0,8-10 мм. для металлических цанг;
+ 0,8-10 мм для XL (все варианты);
+ 16 мм для ГриппаII;
+ 45 мм для всех СликСтиков.

Допуск (погрешность измерений) +/- 0,5 мм.

- МИКРО = 3 мм (до барреля);
- ultra short = 13 мм; (гриппаI/II и XL+)
- short = 20 мм; (гриппаI/II и XL+)
- medium = 31 мм; (гриппаI/II и XL+)
- slikstik+ (короткий) = 9 мм;
- slikstik+ (длинный) = 25 мм;
- slikstik alum (короткий) = 19 мм;
- slikstik alum (длинный) = 24 мм;
- maestro (длинный) = 42 мм;
- checkout (long) = 42 мм;
- checkout (short) = 24 мм;
- ali360 (45mm) = 35 мм;
- aliflexII (длинный) = 41 мм;
- aliflexII (короткий) = 29 мм.

 
temmДата: Пятница, 31.10.2008, 14:10 | Сообщение # 11
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
MegaDarts,

спасибо за тАбличку. Весьма информативно

Quote (MegaDarts)
Snow! temm неприятно удивлён не количеством уничтоженных хвостовиков как таковых, а именно - моделью, которую можно изначально рассматривать
как очень долговечную, и иметь на это определённые, и довольно дорогие, основания!

Сиё заявление не шибко понятно: Вы неприятно удивлены выбором СликСтиков, или же тем, что столь неубиваемые хвосты ломаются?

 
MegaDartsДата: Пятница, 31.10.2008, 23:26 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
temm! Ошибка вышла! Это было написано про ваше мнение, что это не я, а Вы - неприятно удивлены...

(по моему мнению, или уж точно не выражаете особого восторга).

Запятую эту система ставит автоматически при нажатии на Ваш НИК для использования в сообщении. Сейчас заметил и убрал.

Я не называл эти хвостовики неубиваемыми. По мне, так пускай они сотнями штук каждый день ломаются. Кому лучше то...

 
temmДата: Суббота, 01.11.2008, 08:25 | Сообщение # 13
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Ну это-то понятно... кому лучше smile

Но я всё-таки больше расстраиваюсь (особенно после более-менее удачно проведённой операции по пересадке держалки) тем, что не понятно как их заставить быть прямыми.

Вы (вместе со стариной Боффином) кривыми играть не велите, а искривляются они достаточно быстро.

Ну то есть понятно почему. Ствола-то нет. В центре хвостовика - дырка. Нет жёсткости. А если сделать
действительно цельноаллюминиевыми (титановыми) - не будет такой заманчивой гибкости.

Просто порочный круг какой-то.

Сообщение отредактировал temm - Суббота, 01.11.2008, 08:28
 
SnowДата: Суббота, 01.11.2008, 09:41 | Сообщение # 14
Группа: Игрок Форума Удачи!
г. Волжский
Российская Федерация
Сообщений: 78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (temm)
не будет такой заманчивой гибкости

Я наверно не читал несколько последних статей Боффина, но зачем она нужна? Если оперения мешают надо перейти на слим. А цельнометаллическими их не делают по причине сложности изготовления и возможно потому что, например, у титановых хвостовиков прочности не хватит. Из моих познаний по сопромату эти хвостовики искривлются из-за несимметричности конструкции и вполне возможно цельнометаллическая конструкция не поможет.
 
temmДата: Суббота, 01.11.2008, 10:32 | Сообщение # 15
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Заманчивость заключается в гибкости, а гибкость даёт некоторую дополнительную возможность кучности.
Я уже писал, что при столкновении дротиков, вместо того, чтобы выталкивать перо из хвостовика (на что нужно значительное и правильно направленное усилие) СлимСтик просто изгибается. Причём, изгибаются хвостовики как у летящего, так и у уже воткнутого дротика. Ну, правда, наибольший эффект это даёт в случае параллельности дротиков.

Боффин писал не про гибкость хвостов, а про всякие подъёмные силы, которые у кривых хвостовиков, конечно же направлены не туда куда нужно.

Я играю вообще оперением Дельта Сигма. Думаю, что она даже уже чем слим.

С сопроматом я увы не на ты (да и не было его в моих курсах, слава богу!) - могу ошибаться, но раз есть прямые от рождения экземпляры, то я предполагаю, что они могли бы все быть такими. Это, может быть, примерно таже проблема, что и с кривыми резьбами пластиковых хвостовиков Harrows.
А вопрос длительного сохранения формы - это вопрос выбора материалов и конструкции. В 3-м тысячелетии я не вижу теоретической невозможности придумать какую-либо гибкую усиливающую конструкцию.
То о чём писал МегаДартс, т.е мою расстроенность ценой, мне кажется слегка оправдано. Ибо можно купить титановый автомобильный колёсный диск тыщи за 4-5. И весом под 5-6 кг. Тоже, кстати, изрядно технологически проработанное изделие. Если провести сравнительный анализ, считая что хвостовик Сигмы весит 1-2 гр. (Уважаемый МегаДартс! А действительно, сколько весит хвостовик Сигма Титаниум?), то они золотыми окажутся. Кстати, почём там 1.5 гр золота?

Но чего плакать: имеем то - что имеем.

Сообщение отредактировал temm - Суббота, 01.11.2008, 10:36
 
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Выбор Хвостовиков! (Длина, особенности, предостережения и советы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Среда, 01.05.2024, 03:31