MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дартс Форум Удачи! » Города и Клубы » Мегаполис » ДМТК «Весёлка» (Досуговый молодежный творческий клуб - Отрадное)
ДМТК «Весёлка»
MegaDartsДата: Понедельник, 29.03.2010, 03:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline

Автономная некоммерческая организация Досуговый молодежный творческий Клуб «Весёлка»
ул. Хачатуряна, д. 16;
ул. Хачатуряна, д. 18, под. 5 и 6
8-499-907-82-39
Руководитель: Потапов Валерий Николаевич 8 (916) 314-30-06


Удивительно!

Благодаря прошедшим в СК Современник на минувших выходных двум Традиционным Турнирам ФДМ, я увидел ещё много новых ребят, играющих в дартс,
с горящими глазами и некоторой стартовой подготовкой.

По первому турниру (в субботу), особенно запомнились белые жилетки с радугой и названием - Весёлка.
Ну, запомнились, и ладно... Не мудрено, что меня удивила такая эмблема. Подобные эмблемы встречаются у голландских команд, у германских, но в России,
со времён СССР, сложно представить такой креативный подход. Тогда это обозначало веселье и радость детства, сегодня - символ свободы и равенства, в целом.

Наступил второй день (воскресенье), и белых жилеток уже не было. Играли взрослые. К слову, на этих турнирах сыграло 137 человек - отличное количество любителей дартс,
вполне традиционное для последних лет турнирной практики в Москве.

Моё дело на подобных соревнованиях - судейское офицерство, или просто работа судьёй у мишени. Вторым и занимался. В субботу, тотальное количество судей было представлено
ребятами из Таганки, уже несколько лет принимающими самое живое участие в работе федерации именно в качестве судейского корпуса. Но два дня подряд - это не просто, и на второй день таганская молодёжь отдыхала. Судейский состав был иным; взрослые и новички. Благодаря нашим правилам, по которым сами игроки обязаны судить - недобор в судейском корпусе никогда не является смертельным.

Также, благодаря желанию судей - зря времени не терять, при каждом удобном перерыве, если это не мешает игрокам турнира, - судьи играют сами, вне зачётов, и вне записи в число участвующих.

Захотелось и мне чуток поразминаться. Чтобы приятное совместить с полезным, во время таких разминок приятно знакомиться с новыми людьми, обращая внимание и на их технику, и на их настрой. Полезным это оказывается после. Что, в очередной раз, и подтвердилось. Я пригласил немного побросать по буллу одного из новеньких судей. Увидел его отличные дротики, увидел его белоснежные ботиночки, увидел его пятнистые джинсы, увидел его самую начальную степень подготовки. Далее: узнал его имя, вручил ему свою визитку и традиционный ОДИН ББ, выиграл короткий лег до 300, и...
оборачиваясь после последнего броска, случайно... наступил ему на ногу))) Мальчика зовут Романом.

Соревнования закончились. Награждение состоялось. Отфотографировавшиеся участники разъехались. Организаторы, как всегда, оперативно, произвели демонтаж и начали погрузку... Я уехал... Водители маршруток в Москве давно пользуются славой рисковых парней, мечтающих втайне об автогоночных трассах и карьере шумахеров. В этот раз попался их негласный лидер, судя по всему))) smile

Пока я закрывал дверь в микроавтобус - мы проехали полпути. Пока расплачивался, водила, уверенно маневрируя между автобусами и фурами, проскользил, петляя как угорь, прямо к Кузьминкам. На скорости под... 80-90... "Фигасе" - думалось мне после этого. Думалось, ровно до дверей вагона на Чеховской. Дальше я подумал о том, как много в мире похожих людей. И внешне, и в одежде, и во многом... Вот - белые кроссовки, такие же странные джинсы, рост похож... Входит в вагон с какой-то бабушкой под руку... Странно! Дико знакомые ботиночки всё же... ?! Как у того Романа, у судьи... На один его ботиночек я сегодня наступил, и,... забыл сделать то, что всегда прошу сделать в таких случаях, - подставить ему свой, по старинной детской привычке, чтобы "не поссориться". Ха...

Вошли, он повернулся... Проскользил взглядом сквозь. Не узнал. 100 пудов не узнал! Прикольненько.

Теперь интересно, а куда же это мы с бабушкой едем. Всего через полчаса после работы судьёй в Современнике? Тут, ясен пень, логика простая. Если молодой дартсмен едет по серой ветке на север - 90%, что он живёт в районе Тимирязевской/Петровско-Разумовской, и играет он в клубе у Русанова. А значит, особого общения у нас не будет. Чтобы наши Таганские всегда были в хорошем боевом тонусе. Конкуренция - дело святое.

Распишу удивительность этой поездки ещё и в том ключе, что с нами в вагоне ехала дюжина спартаковских молодых фанатов... Но, тем не менее... это было замечательно, а вовсе не напряжно. Бабушка попросила уступить ей место, прямо посреди лавки с красно-белыми! И села среди них. Роман встал перед ней. Было очевидно, что они с фанатами НЕ знакомы. Далее (!) бабушка стала живо общаться с фанатами... Ей стали что-то объяснять, показывать свежие фотографии и хвалиться подвигами. А бабушка стала их агитировать... ИГРАТЬ В ДАРТС. Показывала Дипломы, жестикулировала, представила им Романа! Круто!

Поскольку мы уже подъезжали к Тимирязевской, мне подумалось всё-таки обратить на себя внимание и исправить ошибку с ботинком. Я пошёл вдоль лавки, толкнул плечом Романа, и пока он отстранялся, пропуская такого "наглеца", я успел сказать ему на ухо: "Роман, салют! Наступи мне на ботинок, чтобы не поссориться!" Он отшатнулся и только секунды через две обернулся полностью и узнал меня. Замечательно. Улыбнулись, поехали дальше. Бабушка так отрекламировала дартс и достижения Романа, что фанаты пригласили его сесть и потеснились.

Тимирязевская - они не вышли. Петровско-Разумовская - они не встают... Хмммм.... Мне, чтобы пойти в основное своё жилище, удобно выходить и на Владыкино. Но, стало совсем интересно... Владыкино - они не выходят. Опс! Неужели - не русановский? А где же он тогда тренируется? У Михалина на Проспекте Мира? А может это что-то новое?

Вот с такими размышлениями я доехал до Отрадного, где уже собрался помахать ему ручкой и выйти. И... мы вышли вместе. И... повернули налево. И... я подошёл и спросил: "Роман, а ты тренируешься на Тимирязевской? У Григория Михалыча?" Он ответил: "Нет. А кто это?" Бабушка забеспокоилась! Я сказал бабушке: "Здравствуйте! Мы сейчас играли вместе с Романом." Бабушка парировала: "Вы что-то перепутали! Он сегодня не играл!" "Нет, всё нормально. Он тоже из дартс. Мы сейчас судили вместе, и поиграли немного" - вступился ребёнок.

Мы поднялись на улицу, именно в ту сторону, где живёт моя семья. И пошли прямиком в направлении моего двора. Чудеса, блин! Остановились, и я спросил: "А где же ты играешь? Кто твой тренер?" "Вот, прямо здесь. В конце дома, белая дверь. Играем почти каждый день. Тренирует мой отец. Клуб Весёлка!"

Фантастика! Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Мне нравится, когда дартс приходит ко мне во двор! И приходит не пенопластовой мишенью на заборе, на показушных уличных мероприятиях "для галочки", а настоящим клубом, с помещением и тренером, и занимающимися людьми. С горящими глазами! Пожелаем им удачи, и дальнейшего развития.

Пожелайте удачи и мне. Я мечтаю им помочь. Тем более, что это - мой спорт, моя страна, мой город, мой район, мой двор. Это отрадно и весело! И это - Отрадное и Весёлка! smile

Прикрепления: 8518257.gif (4.1 Kb)
 
MegaDartsДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Извините, что написал такую позитивную статью. О терактах узнал только что. sad
 
DimaZДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:13 | Сообщение # 3
Группа: Игрок Форума Удачи!
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, Веселка... альма-матер =)
 
MegaDartsДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
DimaZ, салют!

Извините, если заставили вас выпить сегодня лишний литр воды. Вас по-любому должна была замучить икота.
И вообще, ай-яй-яй... Как же это получилось то так. Вы, как выяснилось, старожил Весёлки! И ни слова... и ни звука, ни намёка! Гав! Гав, гав....

Короче. Клуб хороший. Люди замечательные. Оснащение слабое, но это - дело наживное. Людей мало, с этим сложнее. Но, и это - дело наживное, главное, есть ядро клуба!

А я напросился попробовать тренировать двух детей клуба. Столько, сколько будет им требоваться. Потому что 15 минут пешком от дома, это делу не помеха, а вообще - фантастика.
И будет обидно, если им не помочь. Они же живые, настоящие, любят дартс, и у них горят глаза. Их никто не "нарисовал", они действительно ЕСТЬ.


Я = Джерри AeroKid
if Jerry just is not enough for you...

 
DimaZДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:27 | Сообщение # 5
Группа: Игрок Форума Удачи!
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная новость! Ибо в Веселке невеселы были только два момента - небольшой состав желающих и отсутствие подсветки мишеней. Но, к сожалению, я сейчас не могу посещать занятия в клубе, сказывается переезд и фулл-тайм на работе sad

PS: Ромке и Валерию Николаевичу огромный привет!

 
MegaDartsДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Исправимо всё! А начнём... С ПРИВЕТОВ smile
 
MegaDartsДата: Среда, 31.03.2010, 01:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Приветы доставлены и выданы в подарочной упаковке!


Да, что пока сказать... У каждого клуба свои особенности, плюсы и минусы. Весёлка - очень замечательный, но... Он жёстко ограничен во времени тренировок.
С таким режимом тренировок - с 14:00 до 17:00 (только по-будням) сложно совпадать большинству взрослых (работающих), и даже большинству юниоров.
У молодёжи остаётся по сути только один час. И если на Таганке "самая жизнь" начинается только к 18:30, то здесь...

Зато, меня воодушевила стартовая пластичность учеников. Долго это объяснять не буду. Главное - нельзя пытаться тренировать всех ОДНОВРЕМЕННО (будто оптом).
По очереди можно, а одной командой управлять несколькими сложнейшими комплексами нереально. Каждый игрок - личность, и сложнейший комплекс данных. Тренеру приходится вживаться "в шкуру" спортсмена. Это и с одним то сложно.

Поэтому, я сразу извинился и предупредил, что зянятия провожу индивидуально. Непривычным является невозможность заниматься с одним учеником в отдельном помещении без зрителей. И на выставочную деятельность это не похоже ничуть, там зрители - самая главная аудитория. Любое действие с кем-то делается не для него, собственно, а для зрителей.
Здесь - наоборот.

Для начала, тренеру нужно выяснить, какие навыки самосовершенствования у ученика уже есть. Какие есть ограничения, связанные с индивидуальными особенностями здоровья и психики. Потом провести первые тестирования по достигнутому в дартс. И сразу провести фиксацию технических особенностей в изготовке и механике. Чтобы уже никогда не стало хуже, чем было до вашего тренерского вмешательства.

Если у игрока есть базовый фундамент - отлично, но это редкость. Обычно есть 50/50, наносного и основного. Базовый фундамент в дартс-изготовке вообще очень непривычен для обычного человека, ему не требуется так стоять, так дышать, так смотреть, так работать телом и т.д. Многих степеней свободы, необходимых для нас, у большинства взрослеющих уже просто нет. Чтобы понять, что я сказал, просто воспроизведите сл. пример: допустим, вы быстро печатаете на клавиатуре компьютера, отлично набираете смс-ки, управляетесь с палочками в японском ресторане, и ловко пересчитываете купюры - этих степеней свободы ваших пальцев и кисти вполне достаточно вам для повседневной жизни и даже некоторого "шика". А теперь подойдите к пианино и сыграйте Собачий Вальс... Ха... И как оно... Нормально? Ладно. А сонату Бетховена? Любую... Вот, то-то... Но у пианиста столько же пальцев, сколько и у вас. И, возможно, он хуже вас справляется с купюрами))))

Теперь про зрение: дело не в его "идеальности". Дело в его настройке. Игрок должен видеть несколько не то, что увидел бы обычный человек, глядя на мишень. А значит, он должен приучить себя смотреть несколько не так. И тут появляются важные понятия - "СКВОЗНАЯ ЦЕЛЬ", "ПРИБЛИЖЕННАЯ ЦЕЛЬ", "ДОПУСТИМАЯ ЦЕЛЬ", "КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ" и целый атлас, для удобства называемый - "ЗРИТЕЛЬНАЯ КАРТА МИШЕНИ". И дартсмену требуется постоянная наработка знаний в этой Карте Мишени, это иная раскладка совершенно. Чтобы снова понять, о чём я сказал, второй пример: Допустим, вы быстро ориентируетесь в клавиатуре, печатаете с отличной скоростью и укладываетесь в самые сжатые сроки, чтобы ответить в Аське, написать деловое письмо, отметить друзей на фотках и много чего ещё. Отлично. Теперь представьте, что прямо сейчас, вам, всё это же самое, с такой же скоростью, требовалось бы делать на латинице !!! Насколько вы к этому готовы? А клавиатура ВСЕГДА содержала эту информацию! Почему же вы так смутились и потеряли скорость в десятки раз?! Всё просто - вы раньше НЕ видели этих значков, точнее - не концентрировались на них, и не нарабатывали знаний об их расположении на клавиатуре, но в действительности никто не посмеет поспорить - эти значки там ВСЕГДА ЕСТЬ... Пробуйте!

Я не прошу печатать это на другом языке: vsego lish dostatochno napechatat eto po russki, no na latinice smile

 
MegaDartsДата: Четверг, 01.04.2010, 04:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
ОК. Там где два ученика - там и три, и четыре... Замечательно!

Хорошо, что у Веселки есть целый зал для таэквон-до под боком, со шведскими стеночками. Нами уже давно было подмечено, - шведы знали, может ещё с Полтавы, - их деревянными конструкциями будет пользоваться всё человечество. Сначала кораблями и спичками, потом - стеночками и дровами из магазинов Икеа. На такую спортивную стенку быстро крепится щит с мишенью и лампочкой, и вперёд, - весь зал превращается в дартс-полигон.

А Отрадное - один из самых населённых районов Москвы, так что, если вы из него, - милости просим. Конкурентов воспитывать не рекомендовано начальством района... Хммм... наивные.
Вообще-то, я на полном серьёзе, всегда занимаюсь с детьми для того, чтобы укрепить... британский спорт)))

 
MegaDartsДата: Четверг, 01.04.2010, 06:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline

Я сомневаюсь вместе с тобой!

Если бы мог это запретить - сколько перспективных превратились в мощных и настоящих игроков?
Больше, гораздо больше, чем сейчас. В разы.

Конечно, на безрыбье... Конечно, глаза есть у всех тренеров, вне зависимости от пола или квалификации. Но.

Обращусь к самим новичкам парням: постарайтесь удержаться от нескольких ошибок; не учитесь по пособиям женщин, и не учитесь играть у женщин.
Тут много причин. Цинично говоря - немой не очень готов к тому, чтобы научить кого-то петь. Можно сказать мягче: голубке сложно научить орла!

Обращусь и к тренерам-женщинам: девчонки, если вы видите перспективного парня, будьте так милы - спровадьте его к тренеру мужчине, даже просто к классному игроку в спарринг.
Экспериментируйте на кухне. И не пишите универсальных пособий для всех. Для женщин дартсменок - пишите! Для мужчин - только ваше вдохновение в любовных записках и стихах, а руководств не надо, у вас этого нет физиологически - огромного набора тех характеристик, которыми пользуется игрок мужчина. И даже нет этих удовольствий. Как вы этому можете научить? Ваш ученик очень скоро остановится в росте. Ровно до вашего уровня, или чуть выше. Или чуть выше среднего по стране [анекдот про среднюю температуру по больнице]. И всё! Навсегда. Парень сойдёт с ума от досады, но даже не поймёт - почему его спортивный рост остановился.

Чтобы пояснить причину критики тренеров-профанов, мне достаточно указать на то, что практически каждый второй молодой дартсмен в этой стране учился (учится) у профана,
и чаще всего загнан им в угол. Выход из загона тоже есть - полностью всё перелопатить заново. Повторить весь труд почти с самого начала. Но переучивать - в сто раз
напряжней, чем учить с нуля. Это уже не релакс психоанализа, это - хирургия.

Видя ошибки игрока, менее всего мне хотелось бы узнавать, что это не его собственные домыслы, а результат чьего-то руководства. Тем не менее: дикие стойки, идиотские хваты,
полное непонимание механики бросков, характеристик комплектации, отсутствие базовых навыков практически во всём. Такие ученики развиваются как деревья, растущие сквозь железные прутья - с изначально заложенными будущими страшными проблемами, и главной бедой - с конечной точкой своего роста, выше которой им уже не взлететь.

Лучше даже, чтобы они вовсе были предоставлены сами себе на тренировках. И, к ужасу и счастью, во многих случаях - именно так и происходит тоже.
Сразу оговорюсь, я тоже часто даже не начинаю кого-то учить. По разным причинам. Иногда - мне неинтересен или абсолютно чужд этот человек, я не собираюсь делить с ним его боль и сомненья. Иногда - я вижу, что человек уйдёт. Всё равно уйдёт; из дартс, или из моего поля зрения. А очень редко - я вижу, что человек своим внутренним чутьём и работой над собой, сам способен быть себе самым лучшим тренером, психологом, и судьёй своих ошибок.

Позиция многих отличных тренеров мне тоже понятна, но не близка - им некуда спешить. Чаще всего, в целом по их секции. Есть смысл вкладывать усилия в разгон одного или двух лучших. Конкретно накачивая ученика на несколько быстрых и ярких побед. Это принесёт славу клубу и тренеру, это принесёт стабильный бюджет и премии. А в общем - спешить даже вредно... Иначе у лучших будет слишком много непредсказуемых конкурентов)))) И как тогда выбрать? Ладно, шучу. Правильный комплекс подготовки спортсмена - это конечно лет на десять. По факту. По статистике. По вашему личному желанию - быть в обойме много-много лет. Вы же не менеджер игрока, живущий от процентов. Вы, и не его жена - которой нужен реальный результативный кормилец семьи навсегда. Вам достаточно самого факта существования среднестатистического игрока в вашей обойме. Знаете, на кого вы похожи в этом, хмммм... На его маму!

 
MegaDartsДата: Среда, 07.04.2010, 06:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Радужному клубу - фирменные оперения!

Юникорн Металлик Полифлайт "Радужный Вихрь", достаточная прочность и вязкость плёнки, способность держать форму и многократно складываться.
Серия "Специалист", артикулы: 68324/325, плюс и экстра.

Прикрепления: 3426878.jpg (9.8 Kb)


Я = Джерри AeroKid
if Jerry just is not enough for you...

 
MegaDartsДата: Среда, 14.04.2010, 13:22 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
"Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем..." - спорная песенка)))

На данный момент, у всех весёлкинцев, которые заинтересовались уровневыми занятиями, а таких людей оказалось трое - полностью дезинтегрирована
прижившаяся убогая "самопальная" техника игры. Остающиеся поползновения - вернуться к привычному, на третьей неделе занятий уже воспринимаются критично даже самими "желающими".

Сводные результаты разумеется рухнули "под ноль". Шоковая терапия, господа. У нас нет многих лет, чтобы всё исправлять без скальпеля, танцами с бубном, или заклинаниями.

Сейчас решим и ещё одну, указанную в самом начале топика, проблемку - СВЕТ (освещение). Помогут нам в этом, ставшие ненужными, прожекторы из Тема-Бара.
Здесь энерголимита нет, и потолки настолько высокие, что позволят убрать и вопрос перегрева.

 
ValeryДата: Вторник, 20.04.2010, 19:00 | Сообщение # 12
Группа: Игрок Форума Удачи!
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Идет ломка, за этот год у меня в 3-й раз

Потапов Валерий

Добавлено (20.04.2010, 19:00)
---------------------------------------------
В веселке установлены светильники для подсветки мишени.
Дима - большое мерси за помощь.


С уважением, Николаевич!
 
MegaDartsДата: Среда, 21.04.2010, 01:46 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Пожалуйста!

Действительно, совместными усилиями в клубе появилось вполне нормальное освещение, теперь можно не делать двойной поправки на темноту.

Хочется прочитать историю клуба, ведт ему уже больше года. Как всё начиналось, истории и победы.
Может и что-то о вопросах и проблемах. Открывать дартс-секции собираются многие, - всем будет полезно знать нюансы.

 
MegaDartsДата: Среда, 01.09.2010, 14:23 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
К огромному сожалению, сейчас есть очень большая вероятность закрытия секции дартс в клубе Весёлка. Тренировки остановлены.

Может быть это связано со слабым выступлением команды клуба на окружных соревнованиях в августе (6 место из 17), а может с финансированием.

sad

 
Дартс Форум Удачи! » Города и Клубы » Мегаполис » ДМТК «Весёлка» (Досуговый молодежный творческий клуб - Отрадное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Воскресенье, 05.05.2024, 17:19