MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Дартс Форум Удачи! » События и Комментарии » Статьи и комментарии » Интернет-сёрфинг! (Статьи про дартс из различных источников...)
Интернет-сёрфинг!
MegaDartsДата: Суббота, 24.01.2009, 17:11 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Королева дартса

Есть ли вид спорта, в который могут играть и пьяные мужики, и беременные женщины? Что за чушь, спросите вы и будете, ой, как не правы. Есть. Более того, этот вид спорта, который в самом скором будущем может стать олимпийским, весьма популярен в мире, а в Англии, где он, собственно, и зародился, в него играют все: от мала до велика. При этом он не имеет ни возрастных, ни социальных ограничений, ни, как уже сказано, половой дискриминации. Для совсем уж не догадливых поясню: речь идет о дартсе.
Для подавляющего большинства ярославцев сей диковинный вид спорта был и остается столь же непонятным, бессмысленным и, по нашим меркам, даже дебильным, как американский футбол или полинезийский крикет. Однако как у бейсбола в России есть более приемлемый (а главное - понятный!) аналог - лапта, так имеется он и у дартса. Правда, по-русски весьма экстремальный и примитивный.

Помните, золотые школьные деньки? После рогаток и "духовок" этот вид вооружения школьника шел на почетном третьем месте. Ну да, четыре спички, иголка, хвостовое оперение из листа бумаги, чуть-чуть ниток - и дротик, куда как более опасный в умелых руках, готов. Только, ради Бога, не говорите с дартсменами, дартистами или как их там, в общем, спортсменами, которые занимаются этим видом, об этой аналогии - обидятся. А что обижаться? До последнего времени мы не то что правил этой игры, но даже об ее существовании не знали.

Да, в России - в Москве, Питере, Екатеринбурге, Твери, Нижнем Новгороде и даже в Вологде - секции существуют не один год. Но это хоть и близко, но все равно где-то там. Не появись в нашем консервативном Ярославле энтузиаст дартса - Анатолий Петрович Герасимов, большинство бы так и осталось в неведении. Однако свершилось. Привезенные Герасимовым из Екатеринбурга методики, пособия, упражнения, тесты и прочий методический материал стал базой для квалифицированной и системной подготовки ярославских спортсменов. Первым и самым благодарным учеником стала его дочь - Люба. Неудивительно, что именно она сегодня - первый номер в ярославской команде девушек. Впрочем, что греха таить, в Ярославле вид этот до сих пор не пользуется большой популярностью - информации о нем явно недостаточно.

Хотя соревнования по дартсу проводятся у нас не только городские: нашлись любители пометать дротики и в других населенных пунктах Ярославской губернии - в Рыбинске, естественно, прежде всего. Надо заметить, что, несмотря на свою "нераскрученность", а может, как раз благодаря ей, дартс в Ярославской области попал на благодатную почву. Совсем недавно образовавшаяся юношеская сборная области на последнем чемпионате России выиграла все что могла: и командные, и личные соревнования. Ярославец Сергей Цивчик, чемпион страны среди юношей, включен в состав сборной России и в июне отправится на чемпионат Европы, где, все в этом уверены, выступит достойно. На счету юных ярославских спортсменов успешные выступления на "взрослых" соревнованиях...

А где, спросите вы, успехи старшего поколения? Они есть, но скромнее, да и не так много взрослых занимаются этим видом. Есть какая-то фирма, а может, и не одна, в которой люди с самозабвением занимаются дартсом, но это, простите, самодеятельность. А вот секция, которой руководит Анатолий Герасимов, талантливый тренер и настоящий фанат своего дела, в Ярославле одна.

На этот раз после долгих скитаний осела в детском Доме творчества моторного завода, кстати, тоже единственном и уникальном в своем роде. Занятия проходят там в трех возрастных группах - от семи до... В общем, как уже говорилось, никаких ограничений нет. В том числе и материальных. Чтобы заниматься хоккеем, футболом или каким-либо еще престижным видом спорта, нужно выложить очень кругленькую сумму. Даже для бега нужны хорошие, а значит, дорогие кроссовки. И не факт, что ты сможешь в них чего-то существенного добиться. Дартс тоже требует затрат, но куда как более скромных. А добиться можно серьезных успехов. Что нужно? Тройка дротиков да мишень. И еще: это один из редких случаев, когда достичь высоких спортивных успехов можно, не выходя из своей квартиры. Все "поле" для дартса весьма скромное - мишень должна находиться на высоте метра 73 см, а расстояние до нее ограничивается двумя метрами 34 см - фактически любая квартира для тренировки сгодится.

По крайней мере, Наталья НЕЧАЕВА, победитель чемпионата Ярославля, в этом уверена.

- Раньше, когда у меня дома не было мишени, приходилось ездить по всему городу в поисках места для тренировок - секция Анатолия Петровича все время переезжала, а в фирму, где в дартс играли мои знакомые, не всегда удавалось попасть. Теперь все проще - я часами могу тренироваться. Результаты? Да, есть: заняла первое место на городских соревнованиях, второе - на областных, побеждала в нескольких турнирах, неплохо (для дебютанта) выступила на чемпионате России - разделила пятое-восьмое место.
- Говорят, что ваш вид чуть ли не единственный, начать заниматься которым никогда не поздно?
- Да, более того, играть в него могут с пользой все. Дети прежде всего. Один парнишка из Твери, например, в свои пятнадцать лет стал чемпионом Европы среди взрослых! А то, что, как вы говорите, раньше глаза друг другу выбивали, так то не дартс. Дартс, наоборот, скорее, полезен, чем опасен для зрения. Что представляет собой мишень? Это круг, разделенный на несколько пронумерованных секторов, которые в свою очередь окрашены в белый, черный, красный и зеленый цвета. Во время переключения внимания от дротика к мишени (а это во время броска бывает автоматически) происходит прекрасная тренировка глазных мышц. Можно говорить и о том, что дартс полезен и для нервной системы: пометал дротики час-другой - снял нервное напряжение. Вообще эта игра для всей семьи, для друзей проста, доступна, интересна. Можно говорить и о других плюсах...
Но для меня главное - удовольствие от непосредственного участия в игре и азарт - я по натуре очень азартная. Мне трудно убедить человека, который не пробовал играть, а тем, кто хоть раз попробовал, уже ничего не надо объяснять.

- Хорошо, мишень и дротики купили, с ними, как я понимаю, проблем нет. И что дальше? Правила...
- Очень просты и доступны. Основная игра в личном первенстве - "501 очко" (у юношей "301"). Спортсмен должен "списать" эту сумму очков наименьшим количеством дротиков. Метнул, допустим, три дротика, один попал в сектор с единицей, другой с двадцаткой, а третий попал в самый центр мишени, так называемый булл, а это 50 очков. Значит, тебе минусуют 71 очко из 501. Кто затратит наименьшее количество дротиков на закрытие, тот и победитель. Просто. Есть нюансы в секторах (зоны утроения и удвоения) и в подсчете, но для начинающих они большого значения не играют. Есть игра - "Большой раунд", при которой необходимо "закрыть" (попасть одним из трех дротиков) поочередно все сектора от единичного до булла. Есть и другие разновидности, но "501" самый простой и распространенный.

- И что, неужели в дартсе любой может стать чемпионом?
- Ну, наверное, нет - это все-таки спорт. Но именно у нас может сбыться "американская мечта". Помните, что это значит? Якобы у них любой чистильщик обуви может стать миллионером. Так вот в нашем виде чемпионом мира стал простой английский парень, который до того как "засветиться" метал дротики в пабах. Сейчас он зарабатывает огромные деньги на коммерческих турнирах...

- Это и в России произойти может? Когда ты-то станешь миллионершей?
- Пока мне это не грозит. На соревнования езжу в основном за свой счет - трачу больше, чем выигрываю призовых.

Автор: Александр НАБОКОВ

Дата: ~ 2000-2001

Ссылка на статью: http://nabockoff.narod.ru/os_01.htm

 
MegaDartsДата: Суббота, 24.01.2009, 17:17 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Метания Нечаевой закончила бронзой

Замечательный ярославский тренер по волейболу, приведший своих питомцев к победам, к чемпионским титулам европейского и мирового масштаба нередко в беседах с журналистами подчеркивал, что одна из главных его, как тренера, задач - постараться выработать в молодых игроках психологию победителя. У цирковых артистов, работающих порой, что называется, на грани фантастики, выполняющих сверхсложные номера, когда одно неточное движение может закончиться катастрофой, так вот, у циркачей-экстремалов должен быть кураж. Я бы это назвал состоянием абсолютной уверенности в себе. У кого-то этот самый кураж в крови, кто-то вырабатывает это качество месяцами, годами, десятилетиями даже...

У ярославской спортсменки Натальи Нечаевой психология победителя воспитана, можно сказать, с детства. Раннее детство Натальи выпало на то время, когда наша хоккейная сборная триумфально шествовала по европейским и мировым кортам. - Только победа! Главный тренер Тарасов других задач и не ставил перед командой.

- Помню, мне было четыре года и мы с отцом до глубокой ночи просиживали у телевизора, и смотрели как забивают свои голы Мальцев, братья Майоровы, Харламов... Если нашим забивали гол, я плакала навзрыд, мне это казалось каким-то досадным недоразумением. - "Не плачь, дочка, - говорил папа, - мы все равно победим".

Так оно чаще всего и случалось.

В школе Наташа училась прележно, была отличницей. Куда ни поедет (на олимпиаду, например, в другой город), куда ни попадает (на соревнования по стрельбе) - всюду награды и высокие результаты.

- Я на соревнованиях по стрельбе выбивала 94-96 из ста.

Жили они на Нефтестрое. Чуть ли не во дворе их дома был старенький тир. За каждый выстрел надо было заплатить 2 копейки.
У маленькой Наташи "двушки" копились в бутылке из-под шампанского. Когда закроется донышко - отправлялась на "стрельбище". Это были как бы тренировки. В школьных, районных соревнованиях Наташе Нечаевой не было равных.

- Потому и выбрали впоследствии для серьезных занятий такой экзотический вид спорта?

- Дартсом занялась недавно и, думаю, случайно. Однако не стану отрицать, что навыки в стрельбе мне, как спортсменке, помогают.
Наталья Нечаева после окончании физмата в ЯГПИ работает в администрации области в должности главного специалиста управления информатизации и технических средств.
- Ни о каком там дартсе до 1998 года я и не помышляла.
- Может в институте занимались этим видом? - спросил я треьего призера чемпионата России.
- В институте я плодотворно занималсь бальными танцами.
- Тогда вернемся к 1998 году
- Вернемся. Так вот, в 1998 году по инициативе областного департамента по физкультуре и спорту в администрации области проходила спартакиада. Начальство у нас, надо сказать, довольно активное в спортивном плане. Один зам. губернатора, директор департамента регулирования хозяйственной деятельности Непряев, увлекающийся многими видами спорта, чего стоит, или взять другого зам. губернатора Александра Германовича Федорова.

Он - заядлый футболист. Естественно, за начальством тянутся и остальные. В 1998 году на нашей "административной спартакиаде" я выступила в этом самом виде спорта - в дартсе. раньше что-то слышала о нем, но всерьез не увлекалась. Но вы правы, что стрельба и метание дротиков - в чем-то схожи.
- О результате в первых соревнованиях не спрашиваю.
- И правильно делаете, какой там результат, - махнув рукой, улыбнулась Наталья Николаевна. - На следующий год состоялась у нас очередная спартакиада. Поскольку кое-какой интерес у меня к этому виду спорта проснулся, то после соревнований я подошла к главному судье соревнований Анатолию Петровичу Герaсимову и поинтересовалась, где бы можно заняться дартсом более или менее всерьез. А сам Герасимов ведет секцию дартса в детском Доме творчества на "пятерке". И вот стала я туда ходить 2 раза в неделю. Позже стала тренировать и дома.

- Как дома?
- Очень просто. Друзья в апреле прошлого года подарили мне мишень, я ее повесила на стену с соблюением всех положенных регламентов в своей комнате и стала метать дротики.
- Часто?
- Да ежедневно. По нескольку часов.
- А соседи?
- Я это предусмотрела. С соседней квартирой стена не соприкасается.
- Ну хорошо, а в соревнованиях-то в каких-нибудь участвовали? Или вас командировали от обладминистрации нынче в мае на чемпионат России в порядке представителя от губернии?
- Первые мои соревнования состоялись в феврале 2000 года. Это был дартс-фестиваль, который проходил в интерклубе московского университета имени Патриса Лумумбы. участвовали спортсмены из Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Братска, Санкт-Петербурга, Дивногорска и вот - из Ярославля.
- Постойте-ка, непонятно...
- Я понимаю, что вас смущает: дескать, никому неизвестная выскочка из Ярославля, толком нигде не занимавшаяся, "безразрядная", вдруг едет на крупные соревнования, где выступают именитые спортсменки, кандидаты и мастера. Ведь как у нас сейчас - у кого есть деньги на железнодорожный билет или на самолет, на оплату гостиницы, внесение вступительного взноса - тот и едет. Я и поехала.

- Что за город такой - Дивногорск?
- Как говорится - "хороший вопрос". Находится в Смоленской области. Городок атомщиков. Как во многих академгородках, где культивируется какой-то один вид спорта (к примеру, в Дубне, кажется, водные лыжи). Здесь, в Дивногорске повально увлекаются дартсом. Там сильные спортсмены, без участия которых не обходится ни одно крупное соревнование.
- В Ярославле дартс - далеко не основной вид спорта, поэтому вы поехали без какого-либо предварительного отбора, поскольку оказались лишние деньги на электричку... Авантюрный, надо сказать, ход...
- И мама моя так считает. Куда ты, говорит, все лезешь. Только деньги зря тратишь. А я вот такая упрямая уродилась. Словом, поехала и все.
- Даже неловко спрашивать, как вы там выступили.
- Сответственно - проиграла исключительно всем в своей подгруппе.
- То есть никуда не вышли?
- Вышла... на Ярославский вокзал. Вернулась домой.
- Расстроились?
- Да нисколько! Я же не только из газет знаю, что такое спорт. Я заядлая болельщица с детства. У меня абонементы на футбол и хоккей. С друзьями нередко следует за "Локомотивом" и "Шинником", когда они выступают в других городах.
- И что дальше?
- Через неделю буквально после Московского дартс-фестиваля - новые соревнования. На этот раз в соседней Вологде. Это был первый международный дартс-фестиваль. Вологодцы, говорили мне, всегда принимают гостей по первому классу: размещение, щедрые спонсоры, богатые призы... Лично я в этом убедилась, в тот свой приезд.
- Как выступили-то?
- Вновь всем в подгруппе проиграла. Но уже не всухую. То есть боролась.
- Вполне извинительно, ведь в феврале прошлого года вам друзья еще не подарили мишень...
- Попали в самую точку: именно после появления в доме мишени я начала усиленно тренироваться, расти буквально на глазах. Я по характеру не тщеславна, но воли, здорового упрямства мне, если честно, не занимать. Ходила в частную школу верховой езды в Паркове. Был абонемент на каждую пятницу. Не занималсь, если только лошадям из-за плохой погоды запрещалось высовывать на улицу нос. Скоько раз выпадала из седла - уж и не помню. Но снова и снова вскарабкивалась, пока не научилась нормально ездить.
- Вернемся к нашим дротикам. итак, после появления с апреля 2000 года в доме мишени, вы стали "расти на глазах". Только в собственных?
- Оказалось, что не только. В июне того же 2000 года опять же в Москве проходил Кубок независимости, приехали спортсмены из нескольких стран СНГ - из Казахстана, Украины, еще откуда-то. Здесь я уже оказалась не столь незаметной. Не только выкарабкалась из подгруппы, но и заняла 5-е место. Заработала 250 рублей. Вот тут я поняла, что могу бороться почти на равных со многими дартсменами.

- В двух словах, что это за вид такой - дартс? Пусть это будет в некотором роде ликбез для читателей, которые о нем слыхом не слыхивали.
- Дартс придумал англичане. Соответственно вся терминология на английском. Игра интеллектуальная в некотором роде. Нуен не только меткий глас, но и умение быстро считать, искусно маневрировать, в считанные секунды резко менять и темп игры, и тактику. Психологическое напряжение колоссальное. Порой от секундной потери самообладания рушится вычурная пирамида, кропотливо возводимая в своем личном "компьютере". Голова в дартсе играет гораздо более значительную роль, чем, скажем, в футболе. Многие срываются - кричат, визжат, бросают дротики на пол, плачут.

- От избытка интеллекта?
- Не иронизируйте. Всплески эмоций идут от специфики этого вида спорта - слишком велик азарт. Он обычен в играх, где присутствуют цифры, их комбинации, сами комбинации с их бесчисленной вариативностью. Возьмите, хотя бы преферанс, шахматы.

- Голова кругом идет. И как же вы завершили прошлый год?

- Выступала на чемпионате России в Москве, в кубке GSM в Санкт-Петербурге. В Москве выходила из подгруппы. В Санкт-Петербурге, что называется, нарвалась на чемпионку Европы спортсменку из Твери, где дартс буквально процветает, Настю Добромыслову. Она выступает всегда очень стабильно, у нее "запатентовано" неизменное первое место в российском рейтинге. Со мной она играла впервые. Но уже была осведомлена о том, что Наташа Нечаева из Ярославля быстро прогрессирует. Мне было лестно, что Настя играла со мной не как кошка с мышкой, а всерьез. В дартсе, как я уже говорила, много тонкостей. К примеру, Настя старалась не тратить лишние дротики, чтобы закрыть так называемое удвоение, применяла и другие хитрости. В общем я не расстроилась, что проиграла Добромысловой. Мне было достаточно того, что поражение было достойным...
Чемпионат России в Москве и Кубок в Санкт-Петербурге проходили соответственно в апреле и мае, а в сентябре опять же в Москве был лично-командный Кубок России. Я заняла там 5-е место.

- И каков ваш прошлогодний рейтинг?
- Без ложной скромности - для новичка довольно приличный - 12-е место из почти сотни женщин?
- Итак, мы добрались, наконец, до чемпионата России, который проходил в начале мая уже этого года.
- Я там заняла третье место. На первом, кажется, Добромыслова.
- Вы забыли еще сказать, что бронзовому призеру "отвалили" аж 500 рублей.
- Не все измеряется деньгами. Дартс меня привлекает тем, что здесь широкое поле для проявления интеллекта, воли, тонкого расчета, силы духа. Все эти качества необходимы и в обычной жизни.

- Не слишком ли идеализируете свой любимый вид?
- Есть, конечно, и отрицательные моменты: все эти вопли, истерики, намеренное подавление психики соперника - случается и такое. Я лично на подобные недостойные ухищрения не иду, в подковерных играх не участвую. "Будь тверд в удаче и несчастьи" - хороший принцип. И побеждая, и проигрывая, спортсмен должен оставаться благородным, сохранять достоинство.

Таково кредо мастера спорта Натальи Нечаевой. Еще два года назад в широких спортивных кругах о ней никто ничего не знал. И вот нынче она уже "забронзовела". Но такого человека даже "позолота" не испортит.

Автор: Валерий ПРОХОРОВ.
Дата: 19.07.2001

Ссылка на статью: http://nabockoff.narod.ru/os_18.htm

 
MegaDartsДата: Суббота, 24.01.2009, 17:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Всем приветы!!!

Хочу Вас всех ознакомить со статьей о моем родном дартс-клубе "КЕНТАВР"

«Кентавр» - это звучит гордо

Дартс-клуб «Кентавр» - ровесник российского дартс . Он был создан в 1989 году, когда бОльшая часть россиян (тогда еще советских граждан) не знала, что такое дартс.

А получилось так:

Фирма “Unicorn” (одна из крупнейших фирм-производителей оборудования для дартс) завезла в СССР (а точнее, в организацию СовИнтерСпорт) партию мишеней и дротиков и в качестве рекламной акции раздала около 200 мишеней и комплектующих всем желающим, предварительно дав объявление.

Так, в «Кентавре» (правда, тогда это название еще не было придумано, да и сегодня «Кентавр» - это только начальная ступень, ведущая будущих спортсменов в Детско-юношескую спортивную школу №4) появились первые три мишени. Спустя какое-то время, в СССР стали проводиться первые турниры по этому «экзотическому» виду спорта. На этих турнирах воспитанники тренера клуба Г.М. Русанова всегда занимали призовые места. Например, в 1990 году Игорь Маслов (на тот момент, самый юный участник соревнований) стал победителем первого Чемпионата по дартс; в 1991 году на первом (и последнем) Кубке СССР первые места также принадлежали членам «Кентавра» (среди женщин первой стала Татьяна Крамцова, а среди мужчин – тренер клуба Григорий Михайлович Русанов).

Сегодня, среди воспитанников клуба много мастеров спорта, кандидатов и разрядников. Есть даже мастер спорта международного класса - Анастасия Борисова, получившая это звание, заняв 2-е место на Кубке мира по электронному дартс в 1998 году (Испания).

Кроме того, некоторые выпускники клуба перешли на тренерскую работу, продолжая при этом играть в дартс. Например, Сергей Лосев тренирует младшие группы спортсменов и создает секцию у себя в институте.

Есть у московского дартс-клуба и соперники: десногорский клуб «Вариант», екатеринбургский, тверской клубы. Поэтому ребятам все время приходится тренироваться и держать себя в форме. Поскольку за прошедшие 12 лет дартс в России, хотя и не стал явлением массовым, но приобрел поклонников во всех городах. Что привело к жесткой конкуренции.

Жизнь в дартс-клубе не ограничивается метанием дротиков. Ребята ходят в походы. Зимой ездят играть в волейбол и футбол в «Раздоры», летом – отдыхать и тренироваться в Десногорск, на Волгу.

Дартс не мешает учебе, поскольку, в отличие, от многих других видов спорта, не занимает всего времени спортсмена. А самый большой его плюс в том, что можно тренироваться дома.

Б@с.К.

материал опубликован в "Молодежной газете САО"

Дата: ~ 2001 год.
Ссылка на статью: http://e-darts.narod.ru/pressa.html

 
MegaDartsДата: Суббота, 24.01.2009, 18:11 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
ЧТО БЫЛО... ТО БЫЛО...

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА -- GERMAN GOLD CUP 2001

Дартсмены - народ специфический. Все у них не как у людей. И обострения случаются тоже в неурочное время - зимой. А причина тому - открытый чемпионат Германии по дартс, проводящийся каждый год зимой в Бремене.

Побывав там в прошлом году и немало впечатлившись, я решил продолжить русскую экспансию и в этот раз заманил с собой достойных игроков - Игоря Мантурова из Екатеринбурга, Никиту Медведева из Осташкова и Настю Добромыслову из Твери. А чтобы сделать делегацию более солидной, поехали наставники Игоря - тренер Владимир Гут и менеджер Анатолий Булдаков. Ну и, собственно, я - Сергей Оловянников из Москвы.

Нам, как обычно, повезло - нужно оформлять визы, а в Москве - мороз за -20°С. Все эти очереди, ожидания, переговоры с Германией - моцион на свежем воздухе... А у меня еще и загранпаспорт закончился, ОВИР, естественно, поражал скоростью работы... Короче, получив паспорт и визы в последний момент, утром 25 января, в 4 часа этого же дня мы загрузились в автобус и отбыли покорять просторы Неметчины.

Благополучно миновав все пограничные кордоны, приехали мы в Бремен 28-го рано утром, в пятницу - в первый день соревнований. Полдня промотались, разыскивая гостиницу, в процессе чего посетили множество мест, расположенных, между прочим, в разных концах города, - студенческое общежитие, где я и москвичка Настя Борисова останавливались в прошлом году, спорткомплекс, где завершалась подготовка к турниру.

И, кстати говоря, из-за бережливости некоторых екатеринбургских товарищей, экономивших каждый пфенниг и по этой причине отказывавшихся передвигаться на трамвае, намотали немало километров и стерли ноги до самой задницы. А благодаря торопливости все тех же товарищей так толком и не пофотографировались.

К счастью, наши пешие мытарства закончились встречей друзей, пригласивших нас на чемпионат. Франк Вандерс, президент ассоциации дартс Бремена, подсказал дорогу до забронированного отеля и, кстати, оказал материальную помощь неимущим братьям по разуму из России, благодаря чему в гостинице мы жили практически бесплатно, и, что немаловажно, комфортно. Приятно, черт возьми, жить не в спортзале на 20 коек, а в нормальной комнате с душем и телевизором. Между прочим, тамошний "О, счастливчик" ничем не отличается от русского аналога, поэтому языковой барьер особо не мучил - все было понятно из жестов.

Вечером произошло боевое крещение - состоялся коммерческий турнир смешанных пар, или, профессионально говоря, микс. Я должен был играть с Татьяной Черных из Свердловской области, но она не приехала, и распорядители турнира живо нашли замену - местную немку. Замена мастерством особо не блистала, но пару раз все-таки помогла, бросив 180 в одном леге и закрывшись в другом. В результате мы заняли 3 место, что, согласитесь, неплохо. Для начала, естественно. Получили по кубку и по 100 дойчмарок на нос. Игорь с Настей, кстати, вылетели чуть ли не после первой игры.

Завершился день не менее приятно: играли на электронных автоматах, которые поразили непривычным устройством. Представляете, классическая мишень в сочетании с электронным счетчиком - странный, но, надо признаться, удобный набор.

Тогда же я встретил еще одних друзей - местную семью, одна половина которой (женская) является русской и по этой причине в прошлом году выступала в роли переводчиков. Ребята пригласили нас на завтрак, и на следующее утро, в субботу, делегация из России объела дочиста их гостеприимный дом. Вашему покорному слуге больше всего понравился паштет из свежего фарша и специй, который я заприметил еще в прошлом году. Полагаю, хозяева ошалели: вряд ли немец может съесть СТОЛЬКО в один присест, тем более на завтрак.

Удовлетворив себя гастрономически, мы приступили к главным испытаниям дня - личным соревнованиям. Первые пару кругов все прошли достаточно легко, дальше начались проблемы.

В третьей встрече начало я провалил - счет 0:2, никуда не попадаю, все, думаю, доигрался. Говорю Володе Гуту: "Что-то не могу, не летит. Кажется, сливаю." Он: "Ты что, борись!" Легко сказать - борись! А как бороться, когда не летит. Очень хочется, но ведь не летит!

Напряжение на пределе. Немец уже на дабле, но почему-то не закрывается. Собрав все силы, я попал-таки куда нужно. 1:2. Следующий лег. Противник уже на закрытии, у меня - 170. Я подхожу - и закрываю! Сам обалдел. И мужик обалдел - кинулся ко мне руку жать. Короче, эту встречу я выиграл.

Но радовался недолго - в следующем круге вылетел. Вскоре и остальные наши повылетали, хотя все играли достойно, боролись до конца. Второй день медалей нашей команде не принес. Нам оставалось лишь готовиться к следующему дню, когда мы с Игорем Мантуровым должны были играть в парном первенстве, а Никита с Настей - в юношеском турнире.
Пара с Игорем что-то не задалась: то ли мои отскоки и "выпадыши" повлияли, то ли то, что напарник категорически отказывался закрывать такие удобные даблы (40 и 36), на которые я его выводил. Короче, все мы к черту проиграли, и на этом открытый кубок Германии для нас закончился. И это естественно: как показывает опыт, на турнирах такого уровня нужно закрываться первой же серией, а не то - 90 % из 100 - проигрыш.

Для Насти с Никитой воскресенье сложилось более удачно. Юношеский турнир играется до двух проигрышей, и поэтому, хотя оба по игре проиграли (Настя в самом начале, Никита ближе к концу), но продолжали борьбу в левой сетке и в результате завоевали первые места в своих разрядах. Два первых места - это о-го-го, теперь европейские тинэйджеры должны бояться грозных славянских отроков!

Воскресенье закончилось, вместе с ним закончился и турнир, в понедельник мы отправились в обратный путь. Впечатлений хватит надолго. Раз от раза все больше убеждаюсь: участие в международных турнирах никакого вреда, кроме пользы, не приносит. Поэтому испускаю призывный клич для всех дартсменов - присоединяйтесь! И уровень игры возрастает до слоновьих размеров, и кошелек не так уж сильно пустеет: вся поездка обошлась мне примерно в 250 $, что, согласитесь, для "забугорной" поездки немного.
Надеюсь, призыв достигнет своего адресата, и в следующем году мы наконец покажем гансам, где зимует кузькина мать!

ОТЧИТЫВАЛИСЬ СЕРГЕЙ ОЛОВЯННИКОВ И АННА ПРОКОПЬЕВА

Дата: 2001
Ссылка на статью: http://e-darts.narod.ru/historia.html

 
MegaDartsДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:00 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Дартс: главное - стоять на ногах

08.05.2007 | Труд

В XIV-XV веках охотой в Англии занимался любой уважающий себя мужчина, кем бы он ни был: королем, лордом или разбойником. Именно тогда и появилась игра дартс (от английского слова dart - дротик). Одна легенда гласит, что однажды в каком-то пабе охотники готовили луки и стрелы к охоте. Кто-то проверял древки стрел на излом, а когда одно все-таки сломалось, он приладил к обломку хвост и кинул в висящую на стене бычью шкуру. Это и был первый шаг к популярной впоследствии забаве.

По другой легенде, супруга одного из королей Англии (чья точно, неизвестно) болела и потому не могла участвовать в королевской охоте. Тогда любящий муж предложил ей альтернативу: кидать укороченные стрелы опять же в шкуру быка. Какое из этих преданий ближе к истине - решайте сами.

В центр лучше не метить

- Мишень представляет собой круг диаметром около полуметра, разделенный на двадцать секторов, сужающихся к центру, - рассказывает чемпион Европейско-Азиатской дартс-лиги Владимир Лаврентьев. - Самый центр мишени называется Bull (по-английски "бык") - попадание в него приносит 50 очков; кольцо, обрамляющее "бычий глаз", дает 25. Подсчет очков по секторам происходит следующим образом: напротив каждого сектора обозначена его номинальная стоимость. Самый "дорогой" сектор - "20", он расположен вертикально; самый маленький - "1". Стоит отметить, что в этой игре "прибыльные" сектора находятся в соседстве с малозначительными. Так, сектор "20" соседствует с пятеркой и единицей.

Интересно, что центр дартс-мишени - не самое лучшее место для попадания. Дело в том, что есть еще линии удвоения (полоска, окаймляющая мишень с внешней стороны) и утроения (внутреннее кольцо). Таким образом, попадая в утроение сектора "20", игрок получает 60 очков, тогда как попадание в центр приносит лишь 50.

Охота на "быка"

Дартс - игра состязательная. Можно играть как один на один, так и парно и даже командно. Игроки поочередно подходят к отметке для броска (стандартное расстояние которой до мишени 2,37 м), делая серию бросков (метание трех дротиков и называется подходом). Максимально за один подход можно набрать 180 очков, поразив утроение сектора "20" трижды.

Любая партия начинается с броска в центр, определяющего того, кто начнет игру. Если ни один из игроков не поразил "Bull", выигравшим считается тот, чей дротик воткнулся ближе к центру.

Не путайте дротик с ядром!

- Чтобы попасть в "Bull" или любую другую точку мишени, требуется не так уж много, - продолжает Владимир Лаврентьев. - Во-первых, сама мишень, висящая на стене (высота от пола до ее центра - 1 м 73 см), и комплект дротиков (3 штуки). А, во-вторых, знание пяти основных правил точного попадания.

1. Никогда не путайте дротик с ядром для метания или чем-то подобным. Поэтому не заводите руку далеко назад и не придавайте ускорение дротику с помощью корпуса. Это приводит к дыркам в стене, a не в мишени.

2. Самое главное - твердо стоять на ногах. При правильной стойке кисть, локоть, плечо, бедро и ступня должны находиться на одной линии. Если вы правша, повернитесь правым боком к мишени и перенесите вес тела на правую ногу. Затем, сделав небольшой наклон вперед, выберите для себя наиболее удобную и устойчивую стойку. Кстати, расстояние от мишени до "огневого рубежа" должно быть ровно 237 см.

3. Старайтесь держать дротик в руке таким образом, чтобы его острие смотрело точно в намеченную цель. Бросок нужно выполнять от плеча, двигая только кисть.

4. Вынимая дротики из мишени для электронного дартса (классической мишени это правило не касается), вращайте их по часовой стрелке, так ваша мишень прослужит гораздо дольше.

5. Базовую технику лучше отрабатывать на бросках в центр. Это помогает выбрать подходящую манеру броска.

В первую очередь тренируйте кучность своих бросков. Это несложно. Повесьте на мишень лист бумаги. Затем сделайте 10 подходов. Сняв лист, вы поймете, что к чему. Добиться максимальной кучности можно, выбрав определенный сектор. Старайтесь поразить его всеми дротиками.

Здесь не курят

Заслужить уважение окружающих в игре дартс столь же важно, как и уметь точно бросать. Достичь этого можно, соблюдая следующие правила. Выполнив бросок, старайтесь быстро вынуть дротик из мишени, дав тем самым возможность сопернику занять позицию на отметке для броска. Всегда стойте сзади соперника, выполняющего бросок.

Если вы зритель и желаете поддержать своего любимца ободряющими возгласами, попридержите свои эмоции до того момента, пока он не завершит бросок. Разминка на каких-либо других мишенях, кроме развешанных для этой цели, не допускается после начала соревнований.

Если во время матча игрок замечен в нанесении оскорбления сопернику голосом или жестом, то он признается виновным в нанесении ущерба репутации дартс, а его поступок подлежит рассмотрению дисциплинарной комиссией.

Ну и не забывайте о правилах этикета - каждая игра начинается и заканчивается рукопожатием.

Между прочим

"Звезды" дартса пользуются почетом и уважением. Так, королева Елизавета II наградила выдающегося английского игрока Эрика Бристоу Золотым крестом и присвоила ему за высокие спортивные достижения звание героя Англии.

А дело вот в чем

Вполне возможно, что вскоре дартс станет олимпийским видом спорта. По крайней мере, в сиднейской олимпиаде дартсмены уже принимали участие - правда, только в показательных выступлениях.

Полноценному признанию дартса во всем мире во многом мешает... пиво. Многие дартсмены пьют его, не отходя от мишени: это дань старой традиции, с которой трудно что-либо сделать. Как бы то ни было, международные федерации дартса уже начали бороться с этим, не разрешая пить пиво в самом игровом секторе. Попытки совсем отказаться от пива в игровом зале воспринимаются игроками и любителями игры в штыки.

Автор: Трушин Георгий
Источник: Труд

Ссылка на копию: http://www.rambler.ru/money/?id=33273

 
Дартс Форум Удачи! » События и Комментарии » Статьи и комментарии » Интернет-сёрфинг! (Статьи про дартс из различных источников...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Воскресенье, 28.04.2024, 11:28