MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Будет больно? Да! (Болит рука после дартс... так должно быть?)
Будет больно? Да!
MegaDartsДата: Вторник, 18.11.2008, 02:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Прошу рассказывать истории и советы из своего опыта по поводу того, что болит, когда болит, когда пройдёт, какие виды боли
будут преследовать игрока постоянно.

Как избегать перегрузок, чего следует опасаться при чрезмерных нагрузках или неправильной осанке?

Методы массажа. Кремы, мази. Советы по выбору стойки и обуви.

Боль, связанная с возрастными особенностями игрока и т.д. и т.п.

Подобные вопросы часто проскакивают в запросах к поисковикам.

Эти вопросы особенно беспокоят родителей и неспециализированных физкультурников-инструкторов наших самых маленьких новичков, а также тех любителей, кто сразу набросился на тренировки и переиграл до состояния анемии.

Особенно неприятными и пугающими для новичков ситуациями являются возникающие боли в шее, спине и ногах, при постоянном поиске правильной стойки.

Наш спорт является лечебным и практически НЕ имеет противопоказaний, но всё же.

Давайте совместно отметим особенности и выскажем предостережения, основанные на своём много- месячном/многолетнем опыте. Спасибо всем корреспондентам, заранее!

В мастер-классах про боль говорю обязательно, но никогда не записывал эти мысли,
а пора бы. Да и самих мастер-классов нормальных уже больше года не было.

 
temmДата: Вторник, 18.11.2008, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Владелец Сигмы
Санкт-Петербург
Российская Федерация
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Да-да-да!!!
Замечательная идея!
Очень, знаете ли, хотелось бы услышать мнение и рекомендации профессиональных остеопатов и ортопедов.

И называть дартс лечебным видом спорта я бы не стал: статическая, несимметричная стойка в которой позвоночник "скручен" вряд ли полезна. Если ещё к этому добавить наклон вперёд, то тонус мышц спины справа и слева отличается разительно. Так что - не обольщайтесь, дартсом кифозы и лордозы не лечатся.

Кроме того дартс "однорукий" вид спорта. Прозанимавшись кучу лет другими "однорукими" видами (большим теннисом и фехтованием) могу просто безаппеляционно заявить, что если не предпринимать специальных усилий, то через несколько лет занятий ведущую сторону тела спортсмена становится возможно разглядеть без специальных приборов и знаний.

Так что советы по поводу "правильной" стойки, а также методы устранения последствий неравномерной нагрузки на спину будут очччччччччень не лишними.

 
AineДата: Суббота, 22.11.2008, 16:14 | Сообщение # 3
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Были, болело. Даже как-то на тренировки ходила в бинтах. smile Лечится мазью от растяжений, например, Троксевазином.

А я столкнулась с тем, что болит правое колено. Я стою так, что весь вес тела на правой ноге, и после длительных тренировок правая нога как деревянная - колено и икроножная мышца.

 
DitaДата: Суббота, 22.11.2008, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 129
Награды: 2
Статус: Offline
Aine, ну, мне кажется, что через это прошли почти все :-)
 
Sup4ikДата: Суббота, 22.11.2008, 16:28 | Сообщение # 5
Группа: Игрок Форума Удачи!
Жуковский
Российская Федерация
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
У меня ступня здорово болеть начинает, когда на неё понаваливаешься с полчаса =)
 
MegaDartsДата: Суббота, 22.11.2008, 16:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Sup4ik)
У меня ступня здорово болеть начинает, когда на неё понаваливаешься с полчаса

Такая реакция за такое непродолжительное время, связана с обувью в первую очередь, с плоскостопием (если есть), с неправильным углом поворота ступни (самый незначительный вариант).

Сколько раз встречались с вами, столько раз видел вас играющим в очень неудобной для нас обуви, жёсткие массивные (толстая замша) кроссовки на мягкой и высокой подошве.... О чём речь?!



N.B. У Dita и Fran4eska места работы/учёбы - медицинские университеты в Ростове и Питере! Вот бы найти нам консультанта-ортопеда и упросить его/её статейку накатать... Сказка. Возможно и присоветовать нам разминочные комплексы и способы "разогрева" (поднятия мышечного тонуса и кровообращения перед началом тренировок)...
 
master-kuzenДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:47 | Сообщение # 7
Группа: Игрок Форума Удачи!
Таганрог
Российская Федерация
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Возможно и присоветовать нам разминочные комплексы и способы "разогрева" (поднятия мышечного тонуса и кровообращения перед началом тренировок)...

Я хоть и не профессионал в этом деле, но помочь могу!!!
Дело в том что я с 8 лет в большом спорте (4 года спортивной акробатики, 5 лет единоборств и т.д.) и так уж вышло что время тренировок я не мог увеличивать приходилось греться (греть мышцы) заранее:

Можно купить мазь "Капсикам" и перед началом тренировки (мин за 15-20) по инструкции обработать тревожные места!!! или/и на эти же места одевать напульсники (для коленей эластичные бинты).

А из комплекса могу посоветовать разминать кисти зажимая в "замок" палец через палец и вращать не быстро вправо-влево с перерывами.
Ноги: носком упереться в пол и пятку вращать по окружности чья ось вращения параллельна Земле.
А если колени, - то утром зарядка и можно пробежки, а желательно ЛЕГКУЮ растяжку.

Все упражнения лучше делать после разогрева, а не на "сухую", для достижения большего эффекта.


ВНИМАНИЕ!!!! Если злоупотреблять нагрузкой на мышцы резко, то это может привести к болезненным ощущениям и нежелательному эффекту.
Увеличивать скорости вращения нужно неторопливо!!!

 
CraYДата: Вторник, 10.04.2012, 20:03 | Сообщение # 8
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Киров
Российская Федерация
Сообщений: 391
Награды: 4
Статус: Offline
Ну вот я и доигрался...

Сегодня хирург поставил диагноз "эпикондилит" (медиальный, судя по всему), и сразу же сделал противоболевую блокаду локтя. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня - без тренировок, завтра или послезавтра тоже, наверное. Потом надо начинать - на носу большие соревнования (в конце апреля).

Ума не приложу, откуда это я заработал. Хотя, наверное, довели до этого эксперименты с техникой. Боль проявлялась постепенно, и постепенно нарастала. Вчера была кульминация - бросать стало тяжело из-за боли (до этого было терпимо). Впрочем, преодолеть со стиснутыми зубами удалось этот момент, и получилось нормально дотренироваться. Сегодня решил не тянуть, и сходить к хирургу до соревнований (а не после, как планировал). После небольшой войны за место в очереди (это отдельная история), попал я к нему. Тот после короткого опроса и пальпации сразу и с полной уверенностью заявил, что вот он, эпикондилит, и отправил за лекарством в ближайший аптечный киоск. Сразу же сделали и блокаду (два укола прямо в локоть - лидокаин и сам препарат). Название препарата говорить не буду, а то мало ли, кто займется самолечением. После процедуры прошло пять часов, боли ушла, кроме той, которая от проколов. Посмотрим в ближайшие дни, что будет.

Вот так. Кстати, пробовал играть с ограничителем движения сустава. Помимо кратковременного снятия боли у него есть забавный эффект - если поиграть полчасика в нем, а потом снять, то при первом же броске получите в глаз собственным оперением smile


My soul is painted like the wings of butterflies,
Fairy tales of yesterday, will grow but never die,
I can fly, my friends!
 
RenatusДата: Четверг, 26.07.2012, 00:32 | Сообщение # 9
Группа: Игрок Форума Удачи!
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 196
Награды: 2
Статус: Offline
CraY, не знал... сочувствую... как сейчас локоть?
 
CraYДата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:28 | Сообщение # 10
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Киров
Российская Федерация
Сообщений: 391
Награды: 4
Статус: Offline
Renatus, спасибо!

Спустя три дня после укола возобновил тренировки. Боль ушла - от тренировок стал снова получать удовольствие (до этого месяца три удовольствия не было, некоторые тренировки просто "через не хочу"). При это стремительно начал набирать форму (правда с пиком не угадал немного, он пришел через полторы недели где-то, чем нужно было, но тут я затянул с лечением). Набрав форму, великолепно отыграл турнир нашей Лиги по крикету, да и в факультативном турнире 501 тоже все было отлично. Дипломная деятельность не дала, правда, удержаться на пике подольше, поэтому в Нижний ехал на спаде.

Сейчас иногда появляются болевые ощущения после тренировки. Это случается, если после нее максимально напрячь согнутую под 90 градусов руку. Впрочем, боль не сильная. Я пока списываю на то, что не дал восстановиться сухожилию тогда, и теперь вот такие остаточные признаки.

Локоть, однако, хрустеть не перестал, хоть и меньше хрустит. Плюс в плече небольшое щелканье. Откуда что - не могу понять. Все-таки надо будет наведаться к хорошему хирургу. Но это платно (в поликлинике что-то меня не вдохновляет специалист). Это на август, как только вкачусь в работу и получу первую зарплату :-)

Сейчас помимо дартс, занимаюсь укреплением плечевого пояса и мышц кора. Для этого прохожу небезысвестный "Курс 100 отжиманий". Правда, пришлось модифицировать несколько под себя, так как тяжеловат он - мышцы не восстанавливаются (наверное, личная особенность). Поэтому, думаю, и плавает движение в дартс - мышцы все время в стадии восстановления, поэтому один день твин-дабл на ЭПТ за 70 минут, а в другой не могу тремя дротиками в булл попасть. smile

Вот такие результаты. Если будет что-то интересное еще - отпишусь. Прошу простить за много букоф)

P. S. - на моем примере всем новичкам совет: разминка перед тренировкой - ОБЯЗАТЕЛЬНА! Перед первым броском обязательно нужно разминаться, и только потом в руки дротики брать (а я три года этого не делал).


My soul is painted like the wings of butterflies,
Fairy tales of yesterday, will grow but never die,
I can fly, my friends!


Сообщение отредактировал CraY - Воскресенье, 29.07.2012, 12:31
 
CraYДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:36 | Сообщение # 11
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Киров
Российская Федерация
Сообщений: 391
Награды: 4
Статус: Offline
Дополнение к вышеперечисленному.
Локоть все так же побаливает. Правда, пришел к выводу, что причиной тому отжимания.

Помимо этого потянул связку колена (предварительный диагноз), и как минимум до четверга в гипсе. Эта травма с дартс никак не связана, если что killed По идее, в связи со снятием всех нагрузок, локоть должен пройти, так как я на две недели минимум, вне всякого спорта.

Такие канделябры.


My soul is painted like the wings of butterflies,
Fairy tales of yesterday, will grow but never die,
I can fly, my friends!
 
Дартс Форум Удачи! » Пишите письма » Частые вопросы » Будет больно? Да! (Болит рука после дартс... так должно быть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Пятница, 26.04.2024, 00:29