MegaDarts.info MegaDarts - Дартс Форум Удачи!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дартс Форум Удачи! » Играем в... » Крикет » Крикет - это ЯД! (и это отлично...)
Крикет - это ЯД!
MegaDartsДата: Вторник, 09.12.2008, 03:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Самая массовая в мире дартс-игра... Есть тысячи фундаменталистов играющих только в крикеты, разновидностей которого не меньше, чем секторов на мишени!

А у нас тут... тишина.

Хотя знаю, есть,.. шастают и у нас здесь апологеты...

Даже название ветки, - это цитирование слов моих новых замечательных знакомых. Надеюсь, после начала игр в крикеты ваша фирма ещё не ввела запрет на игру в рабочее время,
ведь риск полной остановки производительности труда - действительно велик biggrin

В предвкушении новостей с Чемпионата России по [Американскому] Дартс-Крикету призываю высказать своё отношение к чудесам, особенностям и влиянию на ваш рост,
именно [Американского] Крикета.

Спасибо!

 
AineДата: Вторник, 09.12.2008, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Извините, пожалуйста, но Чемпионат России состоится не по Американскому крикету, а по самому обычному и нормальному, с набором очков! А Американский крикет - это просто закрытие секторов и булла, кто раньше или на минимальное количество бросков.
 
MegaDartsДата: Вторник, 09.12.2008, 12:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
А я бы так не торопился, с утверждениями (наездами), извините!

Докажите хотя бы ОДНОЙ ссылкой на английский текст, подтверждающий написанное Вами... Или, ссылкой на русский источник, внушающий доверие и не предполагающий двойного (неоднозначного) прочтения. В Москве, Американским Крикетом или Крикетом, называют ОДНО и ТО же... А по конкретике определения победителя происходит дополнительный договор по регламенту или до встречи.

А для разнообразия и с правилами обычного вкратце познакомимся, тем более, что полные принятые правила ОБЫЧНОГО, это около 18 страниц, а у нас тут и на одну не набралось...

Quote
Крикет, бейсбол, лапта - суть одна, правила совершенно разные.

В крикет играют две команды по 11 человек, каждая из которых получает шанс отбивать и подавать мяч. Задача - разрушить мячом калитку соперника (wicket).

Выигрывает матч команда, набравшая в процессе отбивания большее количество очков (перебежек).

Команда не считается выбитой до тех пор, пока у нее не останется один невыбитый бэтсмен (batsman). После того, как подающая мяч команда выбивает всех бэтсменов соперника, команды меняются позициями.

Если вы запутались, ниже мы расскажем о правилах подробнее.

Итак, цель игры в крикет - набрать большее число очков, чем соперник. Очки начисляются за так называемые "перебежки" (runs). Количество перебежек напрямую зависит от того, насколько далеко бэтсмен отбил поданный ему мяч. Чем дальше улетел мяч, тем больше времени игроки подающей команды затратят на то, чтобы вернуть его в центр поля, а в это время игрок с битой, перемещаясь от одной "калитки" до другой, набирает те самые "перебежки".

Если мяч улетел недалеко, то, как правило, отбивающей успевает совершить одну перебежек, если мяч покинул пределы поля, окруженного канатом, то команде может быть начислено до шести перебежек. Максимальное количество очков можно получить, если мяч покинул пределы поля, ни разу не коснувшись земли.

Природа крикета такова, что матч, длившийся от двух до пяти дней (так называемый тестовый матч), может закончиться и вничью. В пятидневных матчах, в которых участвуют только сборные разных стран, каждая команда получает по две возможности подавать и отбивать (two innings - два тура бросков по калитке). В чемпионате Англии, где соревнуются сборные графств, матчи идут четыре дня.

В крикет играют на большом овальном поле, однако самые главные события происходят в центре, на специально подготовленной дорожке, которая называется линией подачи (pitch) или калиткой (wicket). Она представляет собой прямоугольник 20 метров в длину и три - в ширину.

На противоположных концах дорожки находятся сами калитки, состоящие из ивовых столбиков (stumps) - 71 см в высоту и общей шириной в 22 см - с лежащими на них перекладинами (bail). Задача бэтсмена - защитить калитку от бросков подающего.

Очки начисляются в зависимости от того, как далеко улетел мяч.
Все 11 игроков команды, которая подает мяч, находятся на поле. А у команды, которая отбивает, на поле только два бэтсмена, причем, только один из них принимает участие в самой игре, а другой выполняет вспомогательную роль, до тех пор, пока его партнера не выбили.

Из 11 человек подающей команды девять могут быть расставлены по полю так, как решит капитан, 10-й игрок - боулер - (bowler) бросает мяч по воротцам (обязательно сверху вниз прямой рукой из-за плеча), а 11-й (wicketkeeper) находится прямо за игроком с битой. Его задача - поймать мяч за калиткой.

Боулеры делятся на два типа: fastbowler (игрок, делающий ставку на силу броска) и spinner (тот, кто выбивает соперника, подкручивая мяч).

Крикетный мяч сделан из пробки и покрыт красной кожей. Кожаные части сшиты друг с другом в центре, и эта немного выступающая вверх часть мяча называется "швом", наличие которого очень важно для техники подачи мяча.

Боулер постарается бросить мяч так, чтобы он ударился об землю именно этим швом, что изменит его траекторию, а бэтсмену будет сложнее среагировать на него.

Матч начинается с того, что капитаны бросают монету и решают, какая команда будет первой подавать, а какая - отбивать. Причем, капитан, делая выбор, исходит из погодных условий, состояния поля и физической формы команды.

После шести подач подряд (так называемый over) отбивающий переходит защищать противоположную калитку. И так продолжается весь матч.

Если капитан считает, что его команда набрала достаточное число "перебежек", он может прекратить тур бросков по калитке, то есть поменяться с соперником ролями. В таком случае говорят, что команда сделала "заявление" (declaration). После смены ролей команда, которая отбивала, имеет четкое представление о том, сколько "перебежек" нужно набрать ей, чтобы победить.

 
AineДата: Вторник, 09.12.2008, 12:51 | Сообщение # 4
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Что вы, какие наезды! Даже не подумала бы! И не подумала бы, что вы будете придираться к слову "обычный"... У нас же дартс-форум, поэтому речь заведомо идет про дартс-крикет, а не про разновидность лапты...
 
MegaDartsДата: Вторник, 09.12.2008, 13:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Разница между "американским" и "не американским" дартс-крикетом заключается НЕ в необходимости (или отсутствии) набора дополнительных очков, а в количестве (и/или номерах) закрываемых секторов. И в количестве необходимых дротиков (попаданий) для "захвата" (но это уже не принципиально). По секторам и количеству всё совпадает, по остальному ходу игры тоже. Доказывать, что если не указано слово "американский", то это - НЕ американский, считаю странным занятием. На большинстве сайтов нет чётких указаний на различие: "с очками" - значит простой, "без очков" - американский. В обычном общении игроков "не теоретиков", даже логичнее воспринимается равенство: ПРОСТОЙ = БЕЗ ОЧКОВ. Исторически в России крикет сразу именовался АМЕРИКАНСКИМ (по всем ранним материалам, печатным и в вебе). Вот, собственно и всё.

А вместо того "идеологического ужаса", который можно наблюдать в предыдущих наших трёх постах, лучше бы в следующих увидеть впечатления об этой игре. Хотя, и для паблик-рилейшнз мы сейчас сделали большое дело. Спасибо! smile

Сам, крикеты люблю, но не считаю их профессиональным дартс совершенно. И это не столько моя позиция, сколько всемирная.
Для электронного дартс, для Америки (в чью честь и назван), для любительских соревнований, для отдыха - самая идеальная дартс-игра, х01 рядом не стояли.

Про "разновидность" лапты... Тоже, стрёмно так говорить. С этим же успехом можно протестантские конфессии назвать разновидностью православия...

 
AineДата: Вторник, 09.12.2008, 13:42 | Сообщение # 6
Группа: Редактор Юникорн Дартс
Ростов-на-Дону
Российская Федерация
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Cricket has a number of variations depending on the country and even regions within the country.

Пожелание ознакомиться с правилами привело к тому, что однозначного ответа я не нашла даже в англоязычных источниках... У них этих крикетов столько, что разбираться придется всю жизнь. Даже происхождение (британское или американское) - весьма спорно! В Британии в крикет играют по другим правилам, и называют эту игру совершенно по-разному.

Нашла интересный форум, на котором любители задают вопросы эксперту. И там эксперт отвечает на вопрос о происхождении очков в крикете. Очень любопытно

http://en.allexperts.com/q/Darts-2581/2008/3/History-points.htm

Вообще весь тот форум забавный. Есть откровенно глупые вопросы, а есть и полезные.

 
MegaDartsДата: Вторник, 09.12.2008, 13:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
Отлично! Спасибо! Вот чаво-нить заработаем и начнём помаленьку и новые официальные тексты переводить и... обещанное Зазеркалье приоткроем по таким вот чудо-форумам.

Хороший ведь вопрос возник. А в спорах что-нить обязательно рождается... У Вас даже подпись это глас..и..и-ии... А где, кстати, Ваша подпись? Ась? wacko

Для нас ПЕРВОИСТОЧНИКОМ сегодня должна являться только ЕВСК (Единая Всероссийская Спортивная Классификация).

Вечером, в "Таганке", обязательно посмотрю в её прошлую редакцию. Интересно, что было написано там.
А пока, любопытные могут поискать текущую...

Для тех, кто начинал здесь дартс-движение, первоисточниками являлись английские тексты и там не было цензуры на слово "американский", да и по времени
признания этой ветви ОФИЦИАЛЬНЫМ подвидом дартс в РФ, тоже не думаю, чтобы слово "американский" требовалось исключать. Косвенным доказательством этого,
как раз является широкое распространение (цитирование) в рунете тех первых текстов с правилами и использованием слова "американский".

Сейчас, оно - понятно... Вам просто скажут: "А зачем так акцентировать?" Не то, чтобы НЕ надо, но: "А кому это надо?".... бум-бум-та-та-тарам-пам-пам....

 
WatsonДата: Среда, 10.12.2008, 08:34 | Сообщение # 8
Группа: Игрок Форума Удачи!
Тольятти
Российская Федерация
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, объясните тем кто не знаком с правилами дартс-крикета ни американского, ни английского, ни монгольского, ни крикета Зимбабве, всё-таки правила...буду очень признателен ;)
 
MegaDartsДата: Среда, 10.12.2008, 14:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline

http://www.dartsmaster.ru/articles/index.php?article=1977

http://darts2000.narod.ru/Darts_rules.html

http://megadarts.com/RulesMirrorCricket/

http://darts-clubmd.my1.ru/publ/1-1-0-15

http://svk-club.ru/sections/darts.html

http://darts67.narod.ru/games.htm

 
JaWAДата: Четверг, 11.12.2008, 18:06 | Сообщение # 10
Группа: Игрок Форума Удачи!
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 116
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (raw)
Первое. Сектор считается закрытым, если есть попадания T, D и S (одиночный сектор, удвоение и утроение).

в скобках подразумевался обратный порядок - утроение, удвоение и одиночный. Правка внесена с целью не "пудрения" мозгов читающим biggrin

Ну и собственно, новые правила придумывались, чтобы сократить время игры (играем в офисе, в рабочее время, правда добавили вовлекли в игру Большого Босса happy ). Не уверен, что есть большая зависимость/следствие между уровнем игроков и временем, но для офиса чем быстрее, тем лучше.

 
MegaDartsДата: Воскресенье, 21.12.2008, 05:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администратор
Москва
Российская Федерация
Сообщений: 4217
Награды: 12
Статус: Offline
В Единой Всероссийской Спортивной Классификации 2001-2005 крикет однозначно именуется АМЕРИКАНСКИМ!
 
Дартс Форум Удачи! » Играем в... » Крикет » Крикет - это ЯД! (и это отлично...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


MegaDarts.com © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Четверг, 18.04.2024, 20:24